+16

Откуда есть пошел портвейн по земле русской| Афтар: Трахтор

 
Портвейн! Как много в этом слове для сердца нашего слилось!
Народная мудрость и никак иначе.

Портвейн («португальское вино», «вино из Порту», «портовое вино», etc) – крепленое сладкое вино. Первоначально производилось в Португалии, якобы в городе Порту, откуда, собственно, и получило название, (так же как испанские херес и малага).

Вообще портвейн – вино с интересной и сложной судьбою, и (вполне возможно!) не получи английский король Яшка Второй по шапке от парламента (см. Одиссея капитана Блада), то и не было бы никакого портвейна. Ни народных «Три топора» и «Топор с гусем», ни благородных «Айгешат», «Акстафа», ни столь дорогих, как Vintage Port.

 

 
Ведь из-за этой веселухи англичан тогдашний король Франции Людовик 14 в 1688 году запретил вывоз французского вина в Англию (нет, ну не козел ли он после такого фортеля?!). В отмашку в 1696 году уже английский король (конкретно – Вильям III) запретил импорт французских вин (да тоже хорош гусь). «А народ не дурак, пить захочет – найдет!» как пелось в одной песне. По этой причине английские купчины ломанули за винищем в дружественную Португалию. Там вина было – да хоть упейся. Но была одна засада – далеко. То есть вино в бочках при перевозке по морю столь длительное время да по жаре (дело-то летом было) просто портилось. Дабы пресечь эту беду, виноделы попробовали добавлять в вино бренди. От эдакого перформанса брожение в бочке прекращалось (от коньячного спирта бактерии, вызывающие брожение, попросту склеивали ласты), и винище вполне можно было везти, куда надо. Но при этом сахар в вине не успевал сбродить весь, поэтому вино получалось крепким и сладким. Что, кстати, весьма доставляло англичанам.
 
Портвейны подразделяются по цвету - на белые (Вranсо), красные (Ruby) и золотистые (Tawny). Розовые портвейны, изготовленные из винограда урожая определённого года,  называются колье́йта (Colheita).
 
В оригинале (т.е., исключая так уважаемый некоторыми скабрезными личностями «портвешок» советского производства) портвейн -  вино, изготавливаемое путем добавления виноградного спирта к бродящему виноградному соку, с дальнейшей выдержкой в бочках.
 
Сначала виноград в неглубоком гранитном чане давят ногами, чтобы не раздавливать косточек, которые могут дать вину горький привкус. Сок винограда (вместе с гребнями, кожурой и прочими нифилями) отправляется в цистерны для первоначального недолгого (2-3 суток) брожения. Когда содержание сахара снизится до необходимого уровня, вино разбавляют 77% спиртом. В 450 литров вина добавляют 100 литров спирта. В итоге брожение мгновенно останавливается, и образуется смесь крепостью 18-23° с содержанием сахара 8-10%. Но это далеко еще не портвейн...
 
Портвейн – вино ассамбляжное, т.е., конечный продукт получается путем смешивания нескольких вин.
 
Вызревает портвейн не сразу. Всю зиму он стоит в емкостях там, где его сделали, в винодельческих хозяйствах. И только в начале весны его (этот недопортвейн) перевозят в Порту. Точнее – в город-близнец Вилла-Нова-ди-Гайя, который находится через реку от Порту. Там портвейн ассамбляжируется…купажируется…кароч – смешивается! Потом переливают продукт в огромные дубовые бочки (в зависимости от того, где рос дуб, варьируются типы портвейна). И оставляют дозревать на два, три, пять, десять, тридцать, сорок, а то и больше, лет — как решит производитель. Некоторые сорта портвейна, кстати, «доходят» не в бочках, а в бутылках.
 
Так что «вино из города Порту» никакого отношения к городу Порту не имеет. Именно в городе Вила-Нова-ди-Гая портвейн становится тем самым «порто», который знает весь мир. Тогда почему, все-таки,  «порто»? А вы для начала выговорите-ка «Вилла-Нова-ди-Гайя» вместо краткого и емкого «Порту»…да еще после пары стаканов той же «Акстафы».
 
В кулинарии портвейн используют для приготовления некоторых блюд. Так, например, с его помощью можно приготовить кефаль под вишневым соусом.
 
Для приготовления этого замечательного блюда понадобятся кефаль, савойская капуста, пармезан, черешня и портвейн. Для начала необходимо приготовить вишневый соус. В сотейник выливают 250 г портвейна, добавляют черешню без косточек и варят до консистенции соуса. Картофель очищают, нарезают кружочками, в сковороду с картофелем сверху добавляют обжаренный лук и топлёное масло. Запекают картофель в духовке при температуре 180 градусов. Из капусты готовят чипсы. Листья ошпаривают кипятком, затем помещают в воду со льдом, просушенные листья обжаривают во фритюре. Если нет фритюра, чипсы из савойской капусты можно приготовить на сковороде. Кефаль разделывают, полученное филе обжаривают на сковороде вместе со сливочным маслом и тимьяном. Рыбу выкладывают на чипсы и поливают вишневым соусом. Подают с запеченным картофелем.
 
Портвейн можно пить и в начале, и в завершение трапезы: так, как он хорош в качестве аперитива (да хоть вообще вместо еды глохчи, что некоторые отдельные личности и делают). Используют в качестве основы для коктейлей. Как и другие креплёные вина идеально сочетается почти с любыми блюдами: хорош к острым и солёным закускам, жареным орешкам, кофе, шоколаду, цукатам, а всего лучше - к стилтонским и другим "синим" сырам (впрочем, вполне годятся и более простые сыры - чеддар и глостер), а также с любыми десертами на основе ягод и всяческих фруктов с ярким вкусом. В общем-то, «Три топора» тож некисло  идут под разнообразную закусь, скажем, «братскую могилу», или рукавный занюх.
 
Портвейн способствует очищению сосудов от плохого холестерина. Регулярное употребление этого вина в умеренных количествах способствует нормализации обменных процессов, помогает при ожирении.
 
Доказано, что люди, которые пьют по бокалу этого вина в день, на 35% реже умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В Греции ученые установили, что стакан красного вина компенсирует вред, который наносят сердечно-сосудистой системе человека выкуриваемые им сигареты. Но это не значит, что надо лырить «потрвешок» ведрами ежедневно – эдак недолго скатиться в бездну бессмысленного алкоголизма (а оно нам надо?)


+16

На зад   

 

Метки: портвейн

   Уже высказались (177):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...