0

Бириани (боян) с курицей (не боян). Афтар: Аццкая Абизяна| Афтар: Аццкая Абизяна

 

Адменесрация сказала, что боянов у нас нет и быть не может. А так, как она всегда права, то вот, для дуси, как обещала, аутентичный рецепт бириани с курицей, как научила меня одна индуска из Гаяны.

Как уже было рассказано досточтенным Мэтром, бириани - это ни разу не плов, но так же, как и в случае с пловом, разновидностей бириани очень много. И дело не только в мясе. В зависимости от страны, провинции, отдельнго предпочтения семьи, мясо маринуется/поджаривается/ не поджаривается. Специй может быть в два раза больше/меньше, могут быть обжарены на сухой сковороде/ могут не быть. Рис, правда, всегда только басмати. Ну и результат всегда по своему хорош. В этот раз получилось просто ахуенно (любимый вдохновил, потому и пошло как по маслу).

 

Нам понадобится следующее:

 

  • Куриные бёдра (без костей и шкуры, у меня уже были готовые) 6-8 штук
  • Рис басмати - 2 или 2 1/2 стакана
  • Лук - 2-3 средних
  • Чеснок - 3-4 зубца
  • Имбирь
  • Сухой чернослив без ножки и косточки(я не запаривала, у нас в арабских лавках продают очень сочный и нежный чернослив)
  • Соль, перец само собой (солить и перчить надо будет несколько раз)
  • Греческий йогурт ( ну или просто йогурт, но должен быть достаточно густой) - 2 стакана
  • Мята, кинза - по пучку

Специи:

  • Зира - 0.5 ч.л
  • Кориандр - 0.5 ч.л
  • Кардамон - 10 шт
  • Куркума - 1 ч.л.
  • Соль - 1 ч.л
  • Красный острый перец - свежий 1 шт, сухой молотый - хмммм,сколько кто может, я люблю очень остро (почти столовая ложка)
  • Имбирь свежий - где-то с чайную ложку, можно сухой,но это не совсем то
  • Шафран - щепотка, опять же зависит индивидуально от вкуса (запарить в кипятке)

Сразу оговорюсь - ни лук, ни йогурт,по какой-то причине на фотку не попали, но они есть.

Курицу нарезаем на небольшие куски, все специи смешиваем в ступке, в пыль разбивать не надо. Мелко крошим ножом чеснок и имбирь, можно просто натереть на мелкой тёрке.

 

Специи можно прокалить на сухой сковороде до характерного запаха и дать остыть. Индуска не настаивала - я не прокаливала.  Добавить все специии (кроме шафрана), чеснок, имбирь и йогурт к курице.

 

 

Всё тщательно размешать. Ох ё...! Вовремя вспоминаем про свежий маникюр, что в специях куркума...

 

И немедленно надеваем гломурные хирургические варешки!

 

Вот теперь тщательно перемешиваем курицу со специями и йогуртом, много раз. В моём случае было важно не отвлекаться на перекур, звонки, ковыряние в носу и т.д потому, как хищники в моём доме не дремлют и норовят стянуть кусок мяса, несмотря на все специи. В результате устаём, любуемся делом рук своих и в награду наливаем "что Б-г послал" для закрепления... да, блять, просто наливаем и пьём "потому что так надо и ниибёд" (с)!

 

Мясо отправляем мариноваться  в холодильник как минимум на 4 часа, я оставила на ночь. Пока мясо маринуется, нужно будет успеть сделать ещё несколько вещей, хотя в принципе после выпитого уже и не хочется. Но надо.

 

Шафран залить кипятком и оставить запариваться под крышкой.

Лук нашинковать и слегка распустить в небольшом количестве сливочного масла на среднем огне. У меня есть привычка всегда слегка присолить и приперчить.

 

Лук переложить в казан, сверху выложить замаринованное мясо.

Довести до кипения, сбросить огонь на минимум, накрыть плотно крышкой и тушить минуть 10-15. Жидкости доливать не надо, йогурта и сока из курицы будет более чем достаточно.

 

Через 15 минут добавить чернослив, закрыть крышку и продолжать готовить минут 20 - 30

 

Пока тушится мясо, отварить до полуготовностипредварительно замоченный минут на 15 рис. Откинуть на дуршлаг и слегка промыть кипятком.

 

Аккуратно выложить рис поверх мяса. Перед этим желательно проверить жидкость на соль, специй должно быть в достатке, а вот соль может быть нужно добавить.

 

 Полить рис через сито запаренным шафраном. Некоторые просто льют вместе с нитями, я процедила.

 

Сверху можно положить полпучка мяты и кинзы. Я этого не делала, так как не очень люблю.

Прогреть всё под закрытой крышкой ещё минут 10, после чего я нарезала немного кинзы и засыпала сверху, ничего не перемешивая.

Снять с огня и дать постоять ещё минут 10-15. После чего покладить себе добрую порцию в тарелку, посыпав мелко порубленной кинзой (мятой), налить себе какой - нибудь взрослый алкогольный напиток ( в моём случае без выебонов, вотка) и понять, что хоть в програмировании индюки в основной своей массе лохи, но бириани - это вещчь!!

 

Прошу прощения за качество фоток, ибо в начале повествования был коньяк, а заканчивалось всё воткой.

Ну и для не особо зрячих, капающих глазки по утра и вечерам (невинно закатила глоза)

 

Признаюсь честно - я не люблю индийскую кухню. Перепробовала очень много разного, работая с настоящими раджкапурами, зитами и гитами, да и просто посещая иногда ихние забегаловки (а их в Нью Йорке до фига). Но именно бириани стало одним из самых любимых блюд. Благодаря сочетанию специй, наверное, кажется очень даже "летним" блюдом. Можно добавить слегка прокалённые орешки  кэшью, мне не понравилось, поэтому тут их нет.

Фото питомки, которая всё таки стащила перчёный, усыпаный специями, сдобренный йогуртом и чесноком с имбирём шмат курицы.

 

У питомки, кстати, отличный вкус: очень хорошее вино! Кто может найти - рекомендую.


 

 

Аццкая Абизяна




0

На зад   

 

Метки: мясо курица рис индийская кухня

   Уже высказались (0):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...