+8

Шпротный соус к салату из шпрот| Афтар: Бося

 
Люблю я шпроты, отличная закусь! Открываешь банку, нарезаешь черного хлеба (желательно бородинского), и наслаждаешься! И хлеб еще потом в масло из-под шпрот помакать обязательно. Или можно бутер организовать, добавив соленого огурчика и яйцо. Можно еще предварительно хлеб обжарить. Но у нас конкурс соусов, так что будем экспериментировать совсем в другом направлении.
Что-то последнее время шпроты мне не всегда удачные попадаются, и самое ужасное в том, что от цены и производителя это не всегда зависит. Наверное, от сезона все-таки зависит.
Решил я поэкспериментировать и приготовить шпроты самостоятельно. Скажу честно, что делаю всего третий раз, с каждым разом все удачнее получается, но пока не идеально. Рецептом пока не делюсь, потом доведу до ума и выложусь. Поэтому для желающих повторить сам салат, покупайте шпроты в банках и не заморачивайтесь с их готовкой. А пока имеем полкастрюли «типа шпрот» (делал накануне, поэтому уже остыли в холодильнике).

Шпротный соус к салату из шпрот

Хлеб черный экспериментальный самодельный (только что из духовки).

Шпротный соус к салату из шпрот

И нехитрый набор продуктов для будущего эксперимента: сами «шпроты», черри, микс из салатных листьев разных, пара соленых огурцов, чеснок (не весь, что на картинке), укроп, вареные вкрутую куриные яйца (воспользовался советом Аби по их приготовлению – все получилось как надо! век живи – век учись, даже если это просто варка яиц). Яйца в кадр не влезли, сказали, что стесняются и им в кастрюльке уютнее.

Шпротный соус к салату из шпрот

Собственно, тут все просто (даже фотографировать не стал): листья на тарелку, черри пополам, шпроты можно целиком, можно тоже пополам, чеснок буквально один зубчик мелко порубить, укроп мелко порезать, яйца на 4 части. В принципе, это все можно мелко порубать и перемешать, но мне показалось, что не сильно фотогенично получится. Да и суть не в этом, мы ж соус делаем.
Тут в принципе ничего нового для тех, кто делал домашний майонез. Берем сырое куриное яйцо, ложку горчицы, ложку уксуса (у меня белый бальзамик), масло оливковое (но тоже пофигу какое), блендер,

Шпротный соус к салату из шпрот

и собственно изюминку соуса: не мешок изюма, разумеется, а пару-тройку шпрот и то самое масло из банки шпрот (в моем случае немного из кастрюли). Помешаем все это в чашу погружного блендера (оливковое пока не наливаем, будем в процессе подливать его). Соль-перец в кадр не попали, но они там присутствуют.

Шпротный соус к салату из шпрот

Фото корявое вышло, но зато будет куда поблювать. Да тут и фотографировать-то нечего: опускаем блендер, и взбиваем, подливая постепенно оливкового до нужной консистенции. В итоге получаем жидковатый майонез со шпротным вкусом.

Шпротный соус к салату из шпрот

Поливаем им салат и можно есть. Про хлеб забыл сказать: хотел добавить его в салат в виде гренок, но как отрезал горбушку от горячего, не смог его пустить на сковородку еще, решил прям так порубать и на салат бросить.

Шпротный соус к салату из шпрот

Тут две разных тарелки, хотя у меня отличить их друг от друга не сильно получилось, и с цветопередачей как-то странно вышло.

Шпротный соус к салату из шпрот

Шпротный соус к салату из шпрот

Всем приятного!
Бося.
P.S. На призы я не рассчитываю, но поучаствовать в конкурсе просто обязан.

+8

На зад   

 

Метки: шпроты конкурс соусов2014

   Уже высказались (227):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...