+18

Воспитательный соус "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана| Афтар: саян

 
Накрывая стол человек на десять-пятнадцать сложно всем угодить. Казалось бы, чего проще - шашлыки? Ан нет: один кинзу на дух не переносит, второго от базилика воротит, у третьего от острого колики и приступы, четвёртый сам не знает чего хочет.

Прям всё как у Шолохова в "Поднятой целине":

"...В бригаде полудновали. Наспех сбитый длинный стол впритирку вмещал всех плугарей и погонщиков. Ели, изредка перебрасываясь солеными мужскими шутками, деловито обмениваясь замечаниями о качестве приготовленной стряпухой каши.
- И вот она всегда недосаливает! Горе, а не стряпуха!
- Не слиняешь от недосола, возьми да посоли.
- Да мы же с Васькой двое из одной чашки едим, он любит несоленое, а я - соленое. Как нам в одной чашке делиться? Посоветуй, ежели ты такой
умный!..."

Ещё не то что готовить не начал, за продуктами не поехал, а мозг уже вынесли. Потом, когда ты весь в готовке, каждый, блин, подойдёт и скажет: "...этого много не клади, этого вообще не добавляй, если так будет - я есть не буду....". Я пару раз взбеленился не на шутку, да какого....., сами готовьте! Нет, блин, мы рукожопые, ты сам как-нибудь, но нас уваж обязательно!

Думал, думал, а ответ опять же у Шолохова и нашёл:
"...- Завтра плетень сплетем, разгородим вашу чашку пополам, только и делов...."

Представляю вашему благосклонному вниманию соус, который я называю "Всем сестрам по серьгам". Чаще всего готовлю на всяких шашлычных междусобойчиках.

Итак, действующие лица и исполнители:

- лук, желательно фиолетовый, или белый сладкий;
- зелень: кинза, рейхан, петрушка, укроп, зелёный лук (любая, которую захотите - хоть конопли положите, тут главное идея);
- острый перец.

Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана

Приглашённая звезда - помидорный сок.
За сутки до действа лук режем и маринуем в помидорном соке. Солить не надо - сок солёный. Густота произвольная: хотите соус сделать "горкой" - бога ради, хотите жидко - да вообще не заморачивайтесь, лейте!

Потом обзваниваете всех гостей и каждого спрашиваете: "Чего тебе к шашлыкам?" Гости тихо охреневают, ибо ранее такого не случалось и всё было по другому, часто матом.

В день разгуляева режете всю зелень, всех видов, которую вам назаказывали обалдевшие от нечаянной радости гости. Собираете соус.

На середину блюда ставите миску с маринованным луком. Вокруг выкладываем зелень, перец, чеснок, оливки, каперсы, ту непонятную хрень которую кроме жены никто не ест и хэзэ где она её вообще берёт... Блюдо выносите на стол и предъявляете гостям.
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана

ВСЁ!!! Каждый сам зачёрпывает себе лук и САМ, в своей тарелке, СМЕШИВАЕТ ЕГО КАК ХОЧЕТ И С ЧЕМ ХОЧЕТ. Как-то так. Почему воспитательный? Да потому что при такой подаче, когда каждый берёт из тарелки и смешивает компоненты сам, продукты неизбежно перемешиваются на блюде. Чем более поддатые гости, тем менее они обращают внимание на то, что смешивают. Утром, обычно выясняется, что у самого главного отрицателя кинзы в тарелке практически только она, а отвергатель базилика закусывал только им. Подходим, тыкаем носом и задаём вопрос: "Какого... ты кобенился и мозг мне выносил, если это жрёшь и сам себе накладываешь?"
Человек пять уже поняли, что их нелюбовь к некоторым продуктам - не более чем предрассудок, абсолютно ничем не подкреплённый.
Готовить стало гораздо проще.

Теперь немного о сибирской экзотике.

Главное - наисекретнийший ингредиент (который сфотаем отдельно).
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана
Основы: сметана, льняное масло. Чеснок - опционально.

Отвариваем молодую картошку. Пока картошка варится, режем сало, ржаной хлеб, можно отварить пару яиц.

Смешиваем сметану, децл молодого чеснока (на любителя), чутка соли и наисикретнейший ингредиент. Отдельно смешиваем наисикретнейший ингредиент и растительным маслом.
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана
 
 
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана
Собираем немудрящую закусь: сало, яйца, зелёный лук, ржаной хлеб. Выкладываем на тарелку картошку, чутка раздавливаем, поливаем (раздельно!!!) сметанным и масляным соусами. Употребляем с рюмкой самогонки из берёзового сока, настоянной на чаге, кедровых орехах и сушёной черники.
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана
 
 
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана
Казалось бы никакой экзотики и наисикретнейший ингредиент похож на обычный укроп. А вот и нет! Это хвоя лиственницы, точнее - лиственницы сибирской. Иголки мягкие, обладают ярким своеобразным кисловатым вкусом с тонкими смолистыми нотами. Как "полива" для молодой картошки, а так же заправки к овощным салатам, прелесть совершеннейшая, что с маслом, что со сметаной.
Воспитательный соус  "Всем сёстрам по серьгам" и соусы имени Васюганского урмана

Соус назвал в честь Васюганского урмана - одного из самых больших в мире болот, куда люблю ездить на охоты-рыбалки и где купил себе дом в брошенной деревне. Недалеко от дома, на гари, вырос прекрасный молодой лиственничный лес. Вот там и подъедаюсь, тем более, что хвою лиственницы в кулинарии много можно куда применить (и применяю). Продукт сезонный, наиболее хорош весной, когда иголки только распускаются. (Городским поясняю: лиственница, в отличии от сосен и прочих пихт, иголки на зиму сбрасывает).

Конечно, на русский вкус, продукт не столь экзотичен в соус как трюфелЯ, но кто из вас его пробовал?

За сим будьте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают!
САЯН
 


+18

На зад   

 

Метки: льняное масло зелень конкурс соусов2014


По поводу рецепта
голо суй или отсосеш нафсикда

Ну и как вам?

охуенная хуйня! - 20 (86,96%)
86,96%
хуйня - 1 (4,35%)
4,35%
хуёвая хуйня - 0 (0%)
0%
охуенно хуёвая хуйня - 0 (0%)
0%
М-К - 2 (8,7%)
8,7%

Всего голо-сунуло: 23

 

   Уже высказались (152):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...