+21

Соус по мотивам ткемали| Афтар: Жук

 
Итак, я не стал выкладывать данный рецепт на конкурц, т.к. считаю неправильным пользоваться географическим положением и использовать те продукты, которые у наших товарищей к примеру с Уренгоя еще не выросли. Тем не менее я хотел бы обратить внимание, что данный вариант годится для абрикос, вишни, персиков, слив и прочих фруктов и ягод и что самое приятное - каждый волен добавлять ингридиенты оттеняющие фруктовый вкус в своем видении. Что, согласитесь, дает возможность творчески развиваться настоящему интиллигенту, тому кто завязал или еще не определился, быть ему интиллигентом или нет.
Итак, ткемали, как известно делают из слив, которые в Грузии имеют одноименное соусу название. В наших краях я такой сливы не встречал. Но есть у нас алыча - желтая и красная. Из желтой соус будет желтый, из красной соус получается изумительного яркого и эффектного цвета, хотя на вкус они увы одинаковы. Итак, для соуса берем самую дешевую алычу. желательно кислую. Чем она кислее, тем интереснее будет соус, тем лучше он будет хранится и тем меньше его будуть съедать прожорливые гости. так же берем на кило фруктов: ложку соли, перец красный, головку чеснока, по вкусу мяты перечной, тархуна, кинзы и зеленого базилика.
Соус по мотивам ткемали
Первым делом промываем фрукты и отправляем их в кастрюлю, долив граммов 100 воды, накрыв крышкой и поставив на средний огонь. Все это дело минут через 10 попрет из кастрюли, поэтому внимательнее. Наша цель размягчить алычу, что бы кожица с нее отходила "на ура".
Соус по мотивам ткемали
Тем временем измельчаем втруху зелень
Соус по мотивам ткемали
Крошим чеснок и аккуратными кубиками различного радиуса и формы шинкуем очищенный от перегородок и семян острый перец. Очень хорошо после этого к примеру вытереть потный лоб ладонью левой руки, которая прижимала перчину к доске.
Соус по мотивам ткемали
Тем временем пропаренная алыча вырвалась на свободу.
Соус по мотивам ткемали
начинаецо очень трудоемкий процесс сепаратизма. Надо деревянной лопаткой перетереть все через ситечко, косточки выкинуть, а все остальное выкидвать пока еще рано.
Соус по мотивам ткемали
Собранную алычовую массу выкладываем в каструлю и начинаем на медленном огне выпаривать. Соль добавляем сразу.
Соус по мотивам ткемали
Признаком полуготовности будущего соуса станут пузыри кипения которые будут лопаца с таким отвратительным звуком "Чвааааааак" и могут кстате забрызгать окружение плиты. так что если там есть белые брюки жены, то их лучше убрать. И вот как оно начало так чвакать (я надеюсь все поняли что мы стоим рядом и помешиваем содержимое кастрюли минут 15?) закыдываем всю зелень и помешиваем 5 минут.
Соус по мотивам ткемали
За 2 минуты до окончания процесса варки добавляем перец
Соус по мотивам ткемали
А добавив чеснок огонь убираем и перемешав разливаем по посуде.
Соус по мотивам ткемали
При этом обращаю внимание, что для длительного хранения зелень, перец и чеснок не добавляюца, а консервируеца тока экстракт алычи. А чтоб увеличить срок хранения готового соуса нужно добавить ложку яблочного или виноградного уксуса.
Соус по мотивам ткемали
Ну и собственно говоря, едим.
Соус по мотивам ткемали
Ничего так, апеетитненько, колоритненько и пикантненько.
Соус по мотивам ткемали
 
 


+21

На зад   

 

Метки: алыча ткемали

   Уже высказались (206):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...