+13

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов| Афтар: Бося

 
Обещал я тут Дусе супа сварить, уже и не вспомню, с какого бодуна меня потянуло раздавать обещания, да и зачем Дусе суп, если она сама знатная кулинарка, тоже не понятно, но раз обещал, надо выполнять.
Не варить же борщ или лапшу какую-то? Это не романтично, а девушку надо удивлять, поэтому решено было сварить что-то экспериментальное, совсем экзотическое, может быть даже условно съедобное, но чтобы еще какую-то историю можно было присочинить под это дело. Напрягаем остатки пропитых извилин и вспоминаем, что Дуся любит бобовые всех видов, всякие там нуты, фасоли, чечевицы и прочую музыкально-фиалковую ерунду. Значит, основной компонент супа выбрали – пусть будет фасоль. Миледи мне тут сказала по секрету, что надо быть брутальнее, чтобы Дусе понравиться, значит, берем черную фасоль.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Суп из черной фасоли был недавно у КС, вкусный и сытный, а нам надо будем чем-то выделяться на его фоне, все равно до его мастерства мне пока очень далеко, но стремиться-то мне никто не запретит? Напрягаем остатки памяти и вытаскиваем оттуда историческую справку о том, что фасоль у нас откуда-то из Южной Америки вроде была завезена исторически? Или нет? Но тут уж мне тырнет в помощь, нарываем все что можем, усиленно читаем, анализируем, и принимаем волевое решение обратиться к азам ацтекской цивилизации, у которых бобы, кукуруза, тыква, чили и помидоры были основными продуктами питания, а какао – так вообще чуть ли не валютой считалось. Не, ну я далек от их идеологии, мне бы мяса побольше, а они в качестве источников белка готовы были всяких червей и личинок использовать, но где ж у нас их тут взять-то? Вычитал, что мясо индеек, игуан и прочей живности тоже использовалось в еду, но личинки питательнее и вкуснее. Ну может им и вкусно было, а по мне – индейка вкуснее. Ну и пусть, что не такая питательная, значит будет более диетичный суп. А вот тут возник подвох – варить индейку не было никакого желания, потому что на плите стоял свежесваренный куриный бульон.
Ну пусть курица будет ей заменой, все лучше, чем личинок использовать? Да и никто уже и не скажет, какие они были индейки в то время, это сейчас они раскормленные и большие, а тогда они может быть были как наши нынешние куры? В общем, не будем заморачиваться, берем куриный бульон, заранее замоченную черную фасоль, несколько помидоров, еще надо перцы-чили взять, или чипотли какие-нибудь для аутентичности, но уж что нашлось в наших неацтекских закромах, то и будем кидать, и еще надо кукурузы замороженной (ну не выросла у меня на полях свежая), и специй.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Опять лезем гуглить, что там в качестве специй можно использовать было у ацтеков, взрываем себе остатки мозга, но с горем пополам выясняем, что орегано вполне себе сгодится, кинза хоть и не заменяет колантро, но кинза, она и в Африке кинза, так что кинзу тоже берем. Душистый перец? Ну пусть будет, хотя сам я его редко ем. Листья чесночного винограда – это чзх? Заменяем чесноком. Хватит наверное, а то там все экзотичнее и экзотичнее названия пошли, а тут главное не переборщить! А то борщ получится, гыгы!
Совсем забыл! Чтоб совсем по-богатому было (мы ж не босяцкий суп варим, а для дамы) будем добавлять в суп какао! Не ту фигню, что у нас в виде порошка продается, а настоящие органические шары, привезенные из Доминиканы из очередного путешествия. Это по сути перемолотые какао-бобы и спрессованные в шары. На фото банка с добавлением сахара, но у меня еще была совсем без сахара, просто она без этикетки уже, и совсем нефотогеничная, но из той же серии.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Это несладко, даже скорее горько, но вкус шоколада довольно насыщенный, очень непривычно в суп пихать, но это имеет место быть, хотя ацтеки его отдельно по праздникам употребляли, смешивали с чили, водой, вспенивали и пили холодным… В общем, там целый ритуал для этого дела существовал. Но мы варим суп. Кстати, понять-то их можно, какао содержит теобромин и кофеин, вштиривало поди не по-детски. Ну а чем мы хуже? Пусть нам тоже будет хорошо и бодро после супчика! А еще по праздникам ацтеки употребляли галлюциногенные грибы, а потом делились видениями, которые им приглючивались после такой смеси, но нам не надо, чтобы уж настолько хорошо было, так что обойдемся без грибов в этот раз.
На этом длинную историю можно и закончить, тем более все это можно почитать в подробностях при желании в соответствующих источниках, например, так называемый Флорентийский кодекс, который написал в 16 веке Бернардино де Саагун (оригинальное название Historia General de las cosas de la Nueva Espana, если кто реально читать собрался), а нам можно приступить непосредственно к приготовлению задуманного. Хотя тут и готовить практически нечего, да и фотографировать тоже. Тем более при таких цветовых составляющих фотогеничность супа будет, прямо скажем, не ахти. Поэтому далее буду краток. Варим фасоль в бульоне до готовности фасоли (часа полтора), забросив вместе с ней орегано, сухой чили и душистый перец. Засыпаем кукурузу, предварительно на нее подув, чтобы ей не было жарко (хотя она и так у нас замороженная была). Вот если не подуть на кукурузу, то это уже нифига не ацтекская кухня, они кукурузу уважали, даже боготворили и всегда на нее дули, прежде чем отправить готовиться… Странные все-таки люди. И кидаем пару шариков какао.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Вот тот шарик шоколадного цвета – это он. Выглядит совсем не аппетитно, но пахнет потрясающе.
Режем помидоры, рвем руками мясо птицы, режем чили и чеснок.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Ждем, пока какао расползется и окрасит суп в шоколадный цвет, заодно и кукуруза сварится за это время. Кидаем то, что нарезали.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Солим по вкусу, засыпаем все это рубленной кинзой, накрываем крышкой и даем настояться минут 5-10.
Посуды из шифера у меня нет пока, так что подаем в том, что имеется, пытаясь отвлечь внимание от непрезетабельного вида еды. Вот и мужика какого-то деревянного нашел в компанию к Дусе, чтоб не скучно было есть, даже двух. Хотя это же не высокая французская кухня, так что тарелок и ложек не будет. Бамбуковая миска и такая же ложка вполне сойдут.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

 

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

 

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Ну и покрупнее ложку с супом.

Суп по мотивам ацтекских исторических экскурсов

Не уверен, понравится ли такое Дусе, но обещанный суп готов. Да и Агашка тоже хотела супчика попробовать. Уж не знаю, будет ли кто такое есть, но попробовать и выплюнуть вполне себе можно.
А на самом деле суп получился очень даже интересный на вкус, хоть и так себе на вид. Если б не готовил чили кон карне с шоколадом, то и экспериментировать бы не стал, а тут вроде как вполне себе уже привычно. Если добавить еще ингредиентов нашей современности, то вполне себе съедобно получится, хоть и с какао. Но я старался не класть тех продуктов, которых не было в те времена. В общем, не судите строго, а лучше угощайтесь!
Всем приятного!
Бося.
P.S. Бодрость тела и духа действительно присутствовали довольно долго…

+13

На зад   

 

Метки: специи перец курица

   Уже высказались (231):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...