+20

Баклажаны в сметане| Афтар: Бося

 
Сейчас баклажаны у нас продаются круглогодично, меняется только их стоимость, но я всегда жду сезона на баклажаны, чтобы приготовить баклажанную икру. Могу ее есть днем и ночью, с хлебом и без, под водку или просто так, но в этот раз будет совсем не про нее. Хотя еще есть время до конца конкурса, и может быть будет настрой соответствующий, зарекаться не буду. В этот раз будут тоже баклажаны, но в сметане. Совсем недавно для себя открыл этот рецепт. Соблазнила простота приготовления и минимум ингредиентов. Про их доступность тоже не стоит говорить. По вкусу скорее напоминает грибы, чем баклажаны, но это очень закусочно. Нам понадобится: баклажаны, лук, сметана, соль, перец, растительное масло (куда-то свалило из кадра). Это все, больше ничего не потребуется. Сметана белорусская (Агашка, привет!), остальное все местное.

Баклажаны в сметане

Режем лук кому как нравится, отправляем обжариваться на растительном масле. Фото как всегда вышло не в фокусе, или опять легкий тремор рук не позволил сработать автофокусу, в общем сразу уже зажаренный вариант в кадре. Жарим не до легкого размягчения, а именно жарим. Разумеется, не до черноты.

Баклажаны в сметане

Пока жарится лук, нарезаем произвольно баклажаны. Пытался нарезать так, чтобы в конечном итоге было похоже на четвертинки грибных шляпок, ну а в итоге, что получилось видно на фото. Баклажаны не вымачивал, не присаливал, на мой вкус сезонные они и так хороши.

Баклажаны в сметане

Далее начинаем постепенно добавлять в лук наши баклажаны. Добавили пару горстей, перемешали, добавили еще, опять перемешали, чтобы лук распределился равномерно по всей массе и не стал гореть.

Баклажаны в сметане

Мешать придется активно, так как баклажаны начинают в себя забирать масло из лука, но нам надо чтобы они обжарились, но сильно много масла не набрали, чтобы потом им проще было в себя сметану впитать. Если уж совсем гореть начинает или прилипать, то можно добавить еще масла, но не желательно. В итоге получаем что-то вот такое:

Баклажаны в сметане

Вот тут уже можно посолить и поперчить на свой вкус. И добавить сметану.

Баклажаны в сметане

Перемешать, накрыть крышкой, уменьшить нагрев и оставить на некоторое время, чтобы баклажаны напитались сметаной. Минут 10 вполне хватает.

Баклажаны в сметане

Так как в холодном виде это вкуснее, то можно попробовать на соль-перец и оставить остывать. Подавать как холодную закуску, хотя в горячем виде с картошкой тоже вполне себе съедобно.
Запивать водкой.

Баклажаны в сметане

Или кому как вкуснее.

Баклажаны в сметане

И вот покрупнее.

Баклажаны в сметане

Реально больше на грибы похоже, чем на баклажаны. Хотя скорее нечто среднее.
Всем приятного!
Бося.


+20

На зад   

 

Метки: баклажаны конкурс Осень2017

   Уже высказались (163):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...