+12

Пирог со сливами| Афтар: Бося

 
Фраза про мои обещания в начале текста уже становится традиционной, надо что-то с этим делать. Но все равно же обещал Granny приготовить пирог (пора уже заводить дополнительный блокнот под обещания), значит надо делать. Долго не мог решить, сладкий готовить или не сладкий. Сладкое как-то не очень идет, да и сам я не большой его любитель, но выбор все равно пал на сладости. Выбор стал очевиден, когда наткнулся в магазине на сливы. В детстве я их объелся до такой степени, что потом долго не ел. У нас около дома был сад со сливами, вот после школы мы там и обрывали самые вкусные сливы, и всем было пофигу, что это Нерезиновск, что рядом дорога, наверное, тогда на это никто внимания не обращал. Догма была одна: на улице свежий воздух, в помещениях нет! На выхлопы автомобилей и прочую ерунду всем было наплевать, а про экологию вообще никто не слышал.
В общем, хватит ностальгии и лирики, просто очень захотелось слив, это если сливы не сезонные, они все равно по вкусу как пластик, а вот в сезон сливы вкусные, ароматные, да и кость легко отделяется, а я ж ленивый, мне надо что-то попроще. Опять же, сливы сезонный продукт, так что одним пирогом убьем двух зайцев: поучаствуем в конкурсе и сделаем Бабуле приятно. Наверное, это даже не пирог, а скорее бисквит, да еще и обезжиренный, но для меня это все равно пирог.
Берем около 1 стакана сахара (я все равно на глаз сыпал, поэтому стакан пачкать не стал), 5 яиц, пакет разрыхлителя, несколько капель лимонного сока, муки (неполный стакан в итоге ушел), ну и сливы (около килограмма).

Пирог со сливами

Никакого масла, сметаны, молока не добавляем. Будет такой обезжиренный вариант, хоть и сладкий. Берем яйца с сахаром и каплей ванильного экстракта.

Пирог со сливами

Взбиваем миксером, добавляем несколько капель лимонного сока, чтобы не было приторно сладко.

Пирог со сливами

Высыпаем пакет разрыхлителя и добавляем муку, продолжая взбивать. Тут я сначала насыпал муки, все смешал, а потом уже вспомнил, что надо было сфотографировать. В общем, при наличии миксера тесто делается за пару минут. По консистенции как жидкая сметана. Выливаем в форму для выпечки.

Пирог со сливами

Форму почему-то смазывать не стал, решил, что раз антипригарная, то и так сойдет, но лучше все-таки смазать маслом. Теперь очередь за сливами: их надо избавить от косточек, разрезав пополам.

Пирог со сливами

А теперь красиво раскладываем сливы по кругу.

Пирог со сливами

В процессе выкладывания сливы начали тонуть, а тесто подбираться к краям,

Пирог со сливами

поэтому имейте в виду, что первоначальный объем теста должен быть половину от объема формы, потому что в процессе выпекания оно еще поднимется вот так:

Пирог со сливами

Это после 25-30 минут в духовке на 180 градусах. Поднялось прямо на весь объем формы, да еще и выпрыгнуть пыталось. Дав немного остыть, выкладываем на блюдо и разрезаем. Можно припудрить сахарной пудрой и подавать, но по мне это и так сладко было.

Пирог со сливами

Выбираем самый красивый кусок для Бабули, наливаем чаю, и угощаем.

Пирог со сливами

Если смотреть крупнее, то видно, что бисквит совсем воздушный получился, а сливы оказались снизу.

Пирог со сливами

Всем приятного!
Бося


+12

На зад   

 

Метки: пироги духовка сливы конкурс Осень2017

   Уже высказались (213):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...