+26

Многа рыбы. Солёной| Афтар: Саванна

 
У кого как, а для меня осень - пора заготовок не только овощей, но и рыбы кеты, коей в этом году просто немерянное количество. Уже всерьез подумываю, а не переквалифицироваться ли  мне в рыбаки, ибо столько денег в сезон не зарабатывает больше никто в нашем городе. На одной только красной икре...
Ну да ладно, труд рыбаков почётен и тижол, мне же остается только вовремя закупить порядка 15 - 20 самок, которые прут на нерест, как ненормальные.. Ну, в общем, так оно и есть, ведь рыба - кета идёт умирать , ибо сил доплыть до боле- менее уютного пристанища у нее нет. Амур - батюшка, река , сука, длинная и коварная. Вот и приходится бедной рыбёхе после нереста переть обратно. Кета уже спит, но плывет, в результате погибает, на радасть китайцам и японцам, которые пользуют её как удобрение.
Дальний Восток все эти тонкости знает, и рыбу ловим в нужный момент, когда она свежа и молода, мясо нежное и упругое, икра - зернистая, и, собственно, трудностей с её поимкой нет. Наблюдала недавно, как 12 -ти летние пацаны, на каком -то убитом судёнышке без мотора, с помощью дешевых китайских сетей, за пару часов привезли на берег улов в почти пятьдесят  хвостов, тут же его распродали всем желающим, /а это- примерно по 150, 200 рублей за самок, 80 - 100 рублей за агромных самцов/.... При этом эти детки мастерски переругивались с опытными и борзыми конкурентами, эдакими дядьками за сорок, за покупателей...
В общем, на первый заход мне досталось порядка десяти самок - икрянок, покупала ночью, потому что часов в шесть вечера, народ прёт с работы, и хватает, все что ни попадя, задорого. Продают на берегу Амура, прямо с лодок, за день около пяти раз ловят.
Я серавно ночами не сплю, поэтому на свой страх и риск, отправилась туда одна... Десяток рыбёх забрала по сотне за каждую, потому что рыбаки усталые и пьяные, ну и, опять же, сиськи, конечно, ыыы...
На день пришлось пожертвовать ванной:

Многа рыбы. Солёной

На корюшку похожи! Но это они лежат в ванне, она немаленькая, какбе..
С десятка самок- пятилитровая кастрюля икры. На выходе, после избавления от ястыка, получилось 4 с лишним кг...

Многа рыбы. Солёной

Начнем- с! Берём самую красивую рыбу, килов на пять. Потрошим. Из специй- только крупная соль, сахар, перец,( у меня смесь перцев),лавр. Потом понадобицца растительное масло, уксус, лук...

Многа рыбы. Солёной

Безжалостно отрубаем башку и хвост, и выкидываем нафиг, потому что рыбы полна морозилко, и есть ис чего варить бульон..
Отрезаем брюшки, их солим отдельно, они вкусные.

Многа рыбы. Солёной

Разделываем кету на филе. Сначала режу по хребту, разделяя рыбину на две половины, затем острым ножом отделяю филе от позвоночника.

Многа рыбы. Солёной

Срезаю кости

Многа рыбы. Солёной

 

Многа рыбы. Солёной

Затем в ход идет пинцет, им удаляю оставшиеся кости. Аналогично поступаем со второй половиной рыбы.

Многа рыбы. Солёной

Ступки у меня нету/надо бы купить, но да недосуг/, поэтому приблудой из набора дя мохито, толку перец- лавруху.

Многа рыбы. Солёной

Затем берем:
На две части соли - часть сахара. Т,е, на ст. л сахара, две ст. л соли.Неважно, какого размера рыба, просто , заканчивается смесь, делаешь ещо, соблюдая пропорции.  Добавляю специи.

Многа рыбы. Солёной

Режем пласт филе с кожей на удобные куски, соразмерно пластиковому контейнеру,стеклянной или эмалированной посудине, окунаем стороной без кожи в смесь сахара, специй и соли.

Многа рыбы. Солёной

Кладём в емкость кожей вниз

Многа рыбы. Солёной

Далее также второй кусок. Кладем в посудину кожей вверх. Убираем в холодильник на 2 дня, по истечению- в отдельные пакеты, и в морозилку. Можно и наеборот, сначала проморозить филе, затем солить, это дело каждого. Пробовала и так, и так- все- таки сначала солить, оно вкуснее, а по мере необходимости достать и разморозить. Но морозить надо, для безопасности, ибо нуевонах. Суток в морозилке достаточно для того, чтобы не опасаясь, употреблять данный продукт в пищу. Кому охота переводить коньяк или водку, или джин, то пожалуйста - это добавит рыбе упругости и нежности. Поскольку солю свежак, а не мороженую, она и так плотная и нежная, то я лучше употреблю сей благородные напитки в себя,бгг..

Многа рыбы. Солёной

 

Многа рыбы. Солёной

Аналогично поступаем и с брюшками кеты./Эх, студенчество!... Мама исправно снабжала этой закусью, и икрой... Мы были лучшие на курсе!

Многа рыбы. Солёной

Посол кеты намбер ту. Кета в масле.
Тут делаем тоже самое, только филе освобождаем от кожи, режим ширкими кусками, и макаем в смесь онли из соли и сахара, пропорции теже, 1/2 сахар - соль. Специй нинада.

Многа рыбы. Солёной

 

Многа рыбы. Солёной

Далее укладываем в простерилизованную стелобанку, тем местом, где должна быть кожа, вниз, слоями. Каждый слой заливаем маслом, на литровую банку рыбы потребуется около 100 мл.

Многа рыбы. Солёной

 

Многа рыбы. Солёной

И так- до верха банки. Последний слой заливаем остатками масла, и в холодос, ну тут уж дней на 40, не меньше. Самый популярный посол рыбы в моём городе, б\п, рыба нежнейшая, водки можно выпить под эту закусь столько, что разорится впору.. Дед мой любит чеснока туда покрошить, для запаху, и меня приучил...

Многа рыбы. Солёной

 

Многа рыбы. Солёной

Так выглядит верхняя полка в холодильнике. Начало. Впереди ещо 6 рыбин. И это на данный момент, когда писался рецепт. Съездили уже опосля, закупили 15 штук. Мне песдец.

Многа рыбы. Солёной

Стоило того! Засоленная рыба на вкус, запах, и консистенцию ахуенна!
Кто ж откажется от бутера под водовку?

Многа рыбы. Солёной

Ну, и напоследок- сагудай.
Делов- на раз, два..
Размороженную рыбу нарезать мелким кубеком, присолить, туды щепоть сахару, залить уксусом, на любителя, кому как нравицца. Мне на 300 гр рыбы полчайной ложки эссенции хватает. промариновать до побеления рыбы, закинуть лук полукольцами, можно укроп добавить, лавровый мелко толчёный. Дать постоять минут 15, полить растительным маслом, перемешать.

Многа рыбы. Солёной

Всем преятного!
 
 


+26

На зад   

 

Метки: рыба конкурс Осень2017

   Уже высказались (223):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...