+15

Мороженое с изюмом и ромом| Афтар: Бося

 
Знаю, что сладкое у нас не сильно в ходу, да и сам я его редко ем, но это не повод его не готовить хотя бы для гостей. Пусть кушают и поправляются. Мне нравится совсем другой вариант мороженого, но решил попробовать именно так. Тут есть своя изюминка, и это не та горсть изюма, которая в нем присутствует, а главная изюминка тут ром. Это уже как-то по-взрослому получается.
Нам понадобится: сливки 10% жирности 400 мл, желток от куриного яйца, сливки 35% жирности 200 мл, щепоть ванилина, чуть большу половины стакана сахара, горсть изюма и рюмаха рома, чтоб замочить изюм.

Мороженое с изюмом и ромом

Раз уж все равно собрался в ближайшее время в отпуск в Доминикану, то решил вскрыть попробовать доминиканский ром, который привез оттуда в прошлый раз. Оказался очень даже неплохим на вкус, но нам надо замочить в нем изюм. Пусть пропитывается.

Мороженое с изюмом и ромом

Займемся пока основой мороженого: смешиваем 10% сливки с большей половиной сахара, щепотью ванилина, и желтком.

Мороженое с изюмом и ромом

Нагреваем, постоянно помешивая. Ждем пока загустеет. Меня хватило минут на 10, потом терпение закончилось, я добавил половину чайной ложки кукурузного крахмала, разведенного в чайной ложке воды. В итоге загустело моментально.

Мороженое с изюмом и ромом

Оставляем остывать, благо рома-то еще целая бутылка, и есть чем себя занять в процессе ожидания.  Как смесь полностью остынет, берем 35% сливки с остатками сахара и взбиваем.

Мороженое с изюмом и ромом

Думал, что взобьется попышнее, но видимо 200 мл сливок на такую миску слишком мало, в итоге только разбрызгал все по стенкам миски, стенам кухни, мебели и по себе любимому. Ну не страшно, добавляем то, что оставляли остывать и равномерно смешиваем.

Мороженое с изюмом и ромом

Убираем в морозилку, пусть замерзает. Периодически достаем и взбиваем миксером, чтобы повоздушнее было и равномернее промерзало. Когда консистенция будет примерно как у мягкого мороженого, вываливаем туда изюм вместе с ромом.

Мороженое с изюмом и ромом

Быстро перемешиваем лопаточкой или ложкой, потому что начинает таять, и убираем обратно в морозилку. Я еще пару раз доставал и перемешивал лопаткой, миксером уже взбивать не надо, иначе весь изюм в пюре превратится. Собственно, как замерзнет – уже можно есть.

Мороженое с изюмом и ромом

Можно посыпать орехами или тертым шоколадом, можно полить каким-то соусом, или даже тем же ромом, но мне интересно было попробовать в чистом виде. На мой взгляд слишком сладко получилось, и темный изюм смотрелся бы эффектнее, но все равно это нормальное такое мороженое получилось. Есть можно. И традиционно вид поближе.

Мороженое с изюмом и ромом

Всем приятного аппетита,
Бося.


+15

На зад   

 

Метки: мороженое

   Уже высказались (201):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...