+11

Ленивая ачма| Афтар: Бося

 
Тем, кто любит сыр, такое простое и сытное блюдо должно понравится. Я вот как-то не сильно его люблю, но это настолько просто готовить, что делаю довольно часто (не себе, естественно). Хотя и сам могу кусок слопать и не подавиться. В оригинале все гораздо сложнее готовить, но если результат почти похож на оригинал, то зачем себя насиловать? Итак, готовим ленивую ачму.
Нам понадобится:
Тонкий лаваш (в оригинале тесто как на пельмени, раскатать тонко, отварить в подсоленной воде и все такое, но кто хочет отведать оригинал, тот погуглит)
Яйца куриные (в кадре не все, реально ушло штук восемь)
Сыр сулугуни (тут я настаивать буду, что сулугуни обязателен, хотя можно и моцареллу попробовать использовать, но так аутентичнее)
Сыр адыгейский (ну как дополнительный компонент, хотя я часто остатки другихсыров использую)
Кефир (но можно мацони или простоквашу какую-то, в общем, кисломолочную фигню)
Соль – да, перец – по желанию.
Иногда добавляю зелень типа кинзы или петрушки, но это уже совсем извращения и ничего общегос ачмой не имеет, хотя для меня более съедобно получается.

Ленивая ачма

Ингредиенты на глаз, но я делаю на литр кефира, вот столько сыра, сколько на картинке (около 1 кг), про яйца говорил уже.
Берем кефир и яйца

Ленивая ачма

Смешиваем, добавляем соль, перец

Ленивая ачма

Добавляем тертый сыр

Ленивая ачма

Перемешиваем, получаем вот такую неаппетитную массу.

Ленивая ачма

Берем форму, выстилаем лавашом.

Ленивая ачма

Наливаем пару половников нашей смеси, разравниваем

Ленивая ачма

Накрываем следующим листом лаваша (кстати, листы лаваша смело можно рвать на части, если не влезает), опять льем нашу смесь

Ленивая ачма

И так до заполнения формы (верхний слой должен бытьне лавашом)

Ленивая ачма

И отправляем в духовку на 180 градусов до вздутия (не живота) и приятного глазу румянца. Вздувается сильно, поэтому аккуратнее. После достижения нужной степени румянца вынимаем и ждем, пока опадет (я про ачму, если что). Я как-то тупанул и оставилостыватьв духовке, оно слегка там потеряло товарный вид для фотографирования, поэтому не стал делать фото того, что получилось, а просто вырезал кусок поприличнее и бросил на тарелку

Ленивая ачма

Ну и показать слоистостьструктуры и все такое

Ленивая ачма

Лично я, если такое и ем, то совсем в холодном виде, то есть остудить и убрать в холодильник на несколько часов, а потом уже есть. Мне так вкуснее, хотя я не большой любитель сыров, если честно, хотя периодически и на меня находит охота. С холодным пивом отличная штука.
Всем приятного,
Бося.

+11

На зад   

 

Метки: тесто сыры

   Уже высказались (211):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...