+20

Мамахуана| Афтар: Бося

 

Мамахуана

Йожик не так давно интересовался вкусом национального доминиканского напитка под загадочным названием Мамахуана. Даже ссылку давал с подробным описанием ингредиентов. Ссылку давать не буду, кто заинтересуется – может погуглить, но свои впечатления попробую расписать.
Этот напиток – национальная гордость Доминиканы, наравне с кофе, какао, ромом, сигарами и ларимаром, и основное лечебное средство от всех болезней, потому что содержит кучу полезных веществ, а местные жители еще считают его аналогом Виагры. По крайней мере, это их любимая шутка, проверю потом на старости лет, сработает или нет, а пока без надобности вроде. Напиток настолько распространен, что в любом баре любого отеля его можно найти, в любой забегаловке или кафе он тоже есть. Его может не быть в меню или винной карте, но если спросить – наверняка найдут. Причем и официантки и бармены искренне радуются, когда просишь налить мамахуаны. В торговых центрах его и бесплатно наливают всем желающим (правда мелкими стаканчиками), но пить можно, сколько влезет, хотя больше одной рюмки не рекомендуют, но когда это нас останавливало? Раз уж я его надегустировался в различных вариантах, то попробую объяснить все тонкости вкуса.
Напиток алкогольный, крепленый, сладкий, но есть нюансы в зависимости от концентрации ингредиентов. Напиток национальный, поэтому есть один ингредиент, который продается только в Доминикане – это специфическая смесь палок, кореньев и листьев. В крупных торговых центрах продается расфасованная смесь (у меня вот с 13 ингредиентами) – это более-менее приличный состав. Чаще всего вообще не написано количество ингредиентов, поэтому при выборе сухой смеси надо обязательно смотреть, чтобы там были не только дрова, но и листья попадались, значит это не совсем уж подделка. Хотя чего там подделывать, если это выглядит как щепки для розжига костра? Заведомой подделки там нет, но просто вкус будет менее интересный. Перечень ингредиентов перечислять не буду, в ссылке, что Йож давал, там подробно все было написано с латинскими названиями и механизмом воздействия на организм. Расскажу другое: продается мамахуана в нескольких вариантах…
Сухие дрова в пакетиках:

Мамахуана

Сухие дрова в бутылках:

Мамахуана

Вымоченные дрова в бутылках:

Мамахуана

Готовый напиток вместе с дровами:

Мамахуана

Готовый напиток уже без дров:

Мамахуана

Первый вариант самый правильный, так как можно контролировать процесс самостоятельно, но он же и самый долгий. Второй вариант – разновидность первого, но сами понимаете, что купить мешок дров за 2-5 долларов или купить несколько щепок в пузырьке, заплатив еще и за саму бутылку и красивые наклейки – ну не сильно выгодная покупка. Третий вариант сокращает время приготовления на пару недель, но вот как раз то, что на туристов и рассчитано, цена уже выше, но на мой вкус дрова недовымоченные, потому что сильно горчат. Ну и про пару щепок второго варианта помним, ага? Четвертый вариант можно сразу пить, а это плюс, но у него все недостатки второго и третьего варианта, т.е. недовымочено, и всего несколько щепок в бутылке. Последний вариант брать не рекомендую вообще, вкус совсем не такой, как надо, да еще и после того, как выпьешь – уже ничего кроме бутылки не останется. Но в любом случае, выпить – этозавсегда приятно.

Мамахуана

Ладно, с дровами определились, поехали дальше. Для приготовления понадобятся сами дрова, пустая бутылка, где все это будет настаиваться (рекомендую большую сразу брать), вино красное – одну бутылку попроще для вымачивания и одну бутылку поприличнее, как ингредиент напитка, мед любой (у меня местный, доминиканский, от нашего ничем не отличается в принципе), и ром (можно брать самый простой белый невыдержанный или вообще заменить на любой крепкий напиток типа водки). И аццкое терпение, ибо готовиться все это будет не меньше месяца (терпение в кадр не попало, потому что у меня процесс уже отлажен годами, и есть уже готовый продукт и полуфабрикат).

Мамахуана

Первым делом высыпаем дрова в бутылку, и заливаем дешевым красным вином. Добавляем кусок терпения на 2 недели величиной. Ставим пузырь в темное место, пусть стоит. Почему дешевое вино, спросите? Потому что суть данного замачивания – убрать горечь из этих дров, и его через 2 недели придется вылить. Вино потом станет практически черного цвета и не пригодное для употребления внутрь, ибо очень горькое (я попробовал). Но как говорят местные, данный концентрат полезных веществ можно использовать наружно. Например, помазать ожог или ушиб, или принять ванну, добавив в нее стакан такого концентрата. Мне вот как-то не довелось попробовать, хотя я честно слил все в отдельную бутыль и оставил, вдруг пригодится, так и стояла года четыре, пока я ее выкинул… На данном этапе можно и подольше подержать, чем две недели, но не меньше. Вот когда рассказывал про варианты продажи дров, варианты 3 и 4 продаются явно без условия соблюдения этого пункта, потому что горчат ужасно. Фото не делал, ибо есть готовый продукт, а новую партию пока не поставил.
Вот так выглядят вымоченные дрова (из домахних закромов, а не с витрины магазина).

Мамахуана

Далее процесс творческий, сильно зависящий от жадности и вкусовых предпочтений. Суть в том, что в те самые дрова, вымоченные в вине, добавляется всего три ингредиента: мед, вино и ром. Вот тут-то как раз и дело вкуса срабатывает. Кто не любит слишком сладко, кладет меньше меда, кто не любит слишком крепко – льет больше вина, ну а рома заливаем под горлышко. У каждого свой рецепт и каждый считает его правильным. Двух одинаковых мамахуан не найдете, ну если только вот тот пятый вариант промышленного производства без дров, но он вообще даже по вкусу не похож на оригинал. Я пробовал варианты по вкусу напоминающие легкое десертное вино (сладко и не крепко, насыщенного винного цвета), пробовал варианты крепкие, практически без вина и меда, больше напоминающие горькую настойку, пробовал кисло-крепкие варианты (бледноватого цвета практически без меда), но все они имеют привкус этих дров. И все варианты - это мамахуана, и тут уж каждый вправе для себя выбрать то сочетание, которое ему больше по вкусу. Лично я для первого замеса, ну то есть сразу после вымачивания дров, рекомендую попробовать для начала такое сочетание 20% меда, 40% вина и 40% рома. Помним же, что вино, которое мы вылили после замачивания – аццки горькое? На дровах та же горечь осталась, а промывать дрова нельзя, хотя можно вином сполоснуть, но это как-то жестоко! Поэтому лучше компенсировать это медом. Заливаем ингредиенты в бутыль с дровами, трясем, чтоб мед растворился, и оставляем еще на 2 недели терпения в темном месте.
Если присмотреться, в моей домашней фабрике мамахуаныможно разглядеть и листики и палки.

Мамахуана

Через две недели сливаем в отдельную бутыль, пробуем, оцениваем по своему вкусу. Вкус мамахуаны ни с чем не спутать, один раз попробуешь – и запомнишь. И вот она, первая порция того самого напитка, на приготовление которого потрачено было столько терпения. Может быть не совсем того вкуса, который запомнился в баре отеля, или не тот, что вам предложили в магазине, но это все равно оно! Даже если четко выдерживать пропорцию ингредиентов – все равно вкус может отличаться. Не знаю, с чем это связано, но вот так оно и происходит. Оценив вкус, уже можно понять, что не так: слишком сладко? Слишком крепко? Слишком безалкогольно? Ну вы понимаете сами, чем регулировать… Ром, мед и вино!

Мамахуана

(фото отельного разлива)
Дрова многоразовые, заливать можно несколько лет подряд. Поймете, когда пора выбрасывать, потому что исчезнет тот самый привкус мамахуаны. Насыщенный, крепко-сладко- кисло-горький, вкус Доминиканы, вечного лета, яркого солнца, синего неба, белоснежного песка, соленого моря, изумрудных пальм, страстных мулаток, танцующих под завораживающие звуки бочаты и меренге. Сюда хочется вернуться снова и снова, и сидя в баре, на дежурный вопрос уставшей официантки «Что будете пить?» с видом тонкого ценителя ответить просто одним словом «Мамахуана»! И Вы увидите, как ее полные губы растягиваются в искреннюю белоснежную улыбку, предназначенную только для Вас!

Мамахуана

Я не знаю, как фотографировать процесс приготовления напитков, да еще и таких, которые не закусывают, но уж что получилось, то получилось (попытался собрать в кучу все доминиканские фиговины для антуража).
Всем приятного,
Бося.


+20

На зад   

 

Метки: доминикана

   Уже высказались (454):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...