+21

Квасим кимчи. Как привыкла.| Афтар: Саванна

 
Квасим кимчи. Как привыкла.
Кимчи - ферментированная, острая, по особому приготовленная капуста с перцем и пряностями - считается в Корее основным блюдом, известно, что полезное воздействие кимчи способствует рассасыванию жировых отложений и очищению мозга, восстанавливает нормальную работоспособность кишечника и предотвращает старение. Рецептов кимчи великое множество, у каждой хозяйки он абсолютно свой, как рецепт, скажем, борща.
Я методом долгих проб и ошибок нашла свой рецепт, в котором один из главный ингридиентов заменяется необычно для классического кимчи. Но в результате вкус получается именно такой, какой нужно, с характерным " корейским" запахом.
Итак, нам понадобится:
Собственно, сама пекинская капуста, бэчу, она покрупнее, чем, скажем, пекинка, запакованная в пакет с китайскими иероглифами, поплотнее и посочнее. Я взяла для рецепта одну штуку, но готовлю её уже второй раз на деле, ранее делала в промышленных масштабах, убрала в морозилку..
- Одна морковь
-крупная соль
-чашка чеснока
-красный сушёный перец хлопьями, одна чашка.
-несколько чили- перцев, люблю поострее, поэтому штук 5-6.
-Ст. л. кочудяна.
-имбирь, сантов 5.
Квасим кимчи. Как привыкла.
-и, наконец , секретный ингридиент, который заменяет мне и рыбьи бошки, и рыбный соус, и креветочную пасту- это такие мелкие сушёные креветки, удобная штука, с ними и бульон для ухи, и многие рыбные блюда получаются ароматнее, с насыщенным вкусом. Они не такие вонючие, как паста, но тем не менее, прекрасно справляются с задачей придать готовой кимчи нужный аромат и вкус.
Квасим кимчи. Как привыкла.
-а также, сахар, ст.л.
-рисовая мука для рисового клейстера, 3 ст.л., ну или 100 гр. риса разварить в кашу,и проблендерить.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Для начала капусту хорошо промываем под проточной водой, разрезаем на 2 части, и каждую часть надрезаем не до конца, повдоль. Жопу капусте отрезать нинада, развалится кхуям.
Аккуратно отгибая листы, пересыпаем пекинку крупной солью, стараясь пробраться к основанию листа.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Складываем в подходящую тару, поплотнее утрамбовываем.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Прижимаем грузом, у меня прекрасно с этим справилась обычная 3- х литровая банка с водой. И ставим всё это сооружение в тёплое место на сутки- двое. Как по мне, достаточно суток на подоконнике, не люблю её сильно закисшую...
Квасим кимчи. Как привыкла.
По прошествие времени достаем подкисшую капусту, хорошо промываем под водой, от лишней соли.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Тем временем готовим яннем, намазку для нашей капусты. Красный перец и сушёные креветки запаривает тёплой водой, даем настояться.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Складываем размокший перец с креветками в емкость, добавляем чашку очищенного чеснока, ложку кочудяна, чили, сахар, имбирь, и блендерим всё это дело.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Далее варим рисовый клейстер из 3- х ложек рисовой муки и стакана воды, тоесть доводим смесь муки и воды до кипения, делаем огонь потише, и пару минут варим, помешивая.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Вот такая фигня получается, смешиваем её с чесночно- перцовой пастой.
Морковь строгаем тонкой соломкой, хорошо бы еще зеленый лук, и редьку, но небыло. Лук замерз и так скукожился, пока по морозу его домой несла, что решила делать без него... Но с зеленым луком по итогу красивее получается.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Смешиваем морковь и заправку.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Затем отжатую капусту промазываем намазкой этой, стараясь попасть ближе к основанию листа, кому поострее хочется- то намазываем пощедрее...
Квасим кимчи. Как привыкла.
Затем приглаживаем кочанчек, придавая ему первоначальную округлую форму, и в контейнер. Сверху еще раз промазываем яннемом. И оставляем на сутки при комнатной температуре для дальнейшего ферментирования. Регулируем степень закваски, пробуя под вечер, чё получилось.
Квасим кимчи. Как привыкла.
Потом можно хранить в холодильнике. Кимчи там еще немного проквасица, далее в морозилку, или на балкон.
Квасим кимчи. Как привыкла.
При подаче нарезать квадратами, полить выделившимся рассолом. Жрать с рисом, варить кисло- острый суп кимчи- чиге, использовать для приготовления кимчи - поккум. Отличная закусь под водовку!
 


+21

На зад   

 

Метки: корейская кухня

   Уже высказались (209):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...