+7

Ватрушка - подушка| Афтар: Варвара

 
Ватрушка - подушка
- А испеки - ка ты ватрушек, с творогом хочу. - муж затребовал.
- Нееет, хотим "подушку"! - это дочи возжелали.
- Уааааффф! - потянулся и зевнул мопс.
И это в пол - девятого вечера! Вот все вы где часа 3 назад были? Вопрос риторический, пошла печь. Честно предупреждаю, желающим похудеть - не сюда, калораж такой, что мамадорогая.
Для теста нам понадобится:
300 мл. тёплого молока, у меня настоящее, не "долгоиграющее"
1/2 ч. л. соли
3 ст. л. сахара
1/2 ч. л. сухих дрожжей
примерно 30 мл. тёплой воды + щепотка сахара, чтоб дрожжи "оживить" (на фото не оказалось)
1 яйцо куриное (на фото просклерозила)
4,5 стакана муки высшего сорта.
5 ст. л. масла растительного, ибо в доме сливочного не оказалось
Для начинки:
400 г. творога (у меня 5% жирности)
200 г. адыгейского сыра, не солёного
пол - стакана сметаны 
около 100 г. сахара ( я решила сахарную пудру утилизировать, ибо нечего в шкафу место зазря занимать)
2 яйца курячьих
пакетик ванилина
У кого есть ваниль натуральная или экстракт из оной - ещё лучше.
Рекомендую запчасти для начинки извлечь из холодильника заранее, как тесто ставить будете, чтоб согрелись до комнатной температуры. Если начинка будет слишком холодной, тесто плохо поднимется и ватрушка получится с "закалиной", толстым не пропеченным слоем теста сразу под слоем начинки, проверено.
Сначала " оживила" дрожжи в тёплой воде с сахаром, ибо мало ли что. Вдруг дрожжи "не бродячие".
Теперь собрала обрала жидкую составляющую:
Яйцо куриное там есть! Смешала всё аккуратно до однородного состояния.
Теперь мука. У меня ушло 4,5 стакана, гранёных нашенских. Но не факт, что в следующий раз уйдёт столько же - влажность разная, опять же клейковина..У меня в этот раз мука была влажноватой и не отменного качества, увы. Муку подмешивала постепенно, затем в той же миске тесто месила до гладкости. К рукам такое дрожжевое тесто на молоке всё равно липнуть будет, хоть убейся, так что любимый всеми критерий готовности теста тут не показатель. Тесто сваляла в ровный комок в той же миске, и водрузила всё на кастрюлю с тёплой водой (40-45 градусов тепла, нам же тесто "поднять" надо, а не сварить)
Такую гравицапу я уже показывала, когда хлеб на хмелю пекла.
Теперь начинка. Адыгейский сыр (у меня местного производителя, очень хороший) натёрла на мелкой тёрке-шинковке, там же и творог измельчила.
Потом всё вместе ещё раз протёрла через решетчатый дуршлаг.
Пока творог протирала и смешивала сметану - яйца курьи - сахарную пудру с ванилином в отдельной миске,
успела ещё Топтуху почитать, тесто поднялось. В объёме оно должно увеличится в 3 раза, осаживать его не нужно, хотя при желании можно. Мне всю ночь с пирогами носиться не хотелось, так что я сразу приступила к делу.
Тесто выложила на смазанную растительным маслом тёплую сковородищу (34 см в диаметре, 1950 какого -то года производства, антиквариат, от бабушки), распределила его руками. Творог с адыгейским быстренько перемешала со сметанно - яично - сахарно - ванильной смесью.
и выложила его на тесто. Завернула края теста и смазала желтком со столовой ложкой молока. Ушло всё до капельки. Затем поставила духовку на 80 градусов, ватрушку туда на 15 мин, чтоб поднялась, затем пекла на среднем огне до готовности, минут 25, точно время не засекла, простите уж. 
Вот такая ватрушища получилась, тесто толстое, начинки много.
Укрыла её родимую полотенцем кухонным и пошла баиньки. Утром обнаружилось, что "подушку" за ночь изрядно подъели, хорошо, что сфотала сразу!
А вот так чай пила
Попробую поближе показать, чтоб структуру теста видно было.
P.S. Мука, увы.. ну ладно. Адыгейский сыр в принципе не обязателен, но он в отличие от творога, плавится немного при нагревании и структура начинки получается более однородной, гладкой. Дрожжевое тесто по этому рецепту всегда очень мягким получается, этого объёма вполне хватит на закрытый пирог на сковороде указанного размера, тогда тесто потоньше будет. Или на 2 открытых пирога на сковородках меньшего размера (24 см в диаметре).
И аппетита всем приятного!
Ваша Варвара

+7

На зад   

 

Метки:

   Уже высказались (1):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...