+21

Бардак, бабрак, тухум барак| Афтар: саян

 
Отправившись в поездку по Омской области, особенно на север, в сторону старинного сибирского города Тара, за несколько часов можно проехать через несколько украинских хуторов, немецкую деревню, татарский аул, казахский аул, старообрядческую деревню, литовское село, латышскую и латгальскую деревни.

Сотни лет народ живёт в мире и согласии, сохранив свой язык, культуру, обычаи. Смешанные браки не редкость. Обычное дело, если в татарской семье вас угостят украинским борщом, но с кониной, а в немецкой семье хозяйка своим фирменным блюдом считает манты. Уважение друг к другу и взаимное проникновение культур.

Среди сибирских сибирских татар есть особая этнографическая и социокультурная группа, именуемая «бухарцы». В прошлом, выходцы из Бухарского ханства, имевшего тесные торговые, религиозные и культурные связи с ханством Сибирским.
С основанием в 1594 году города Тара, указом царя Фёдора Иоанновича, бухарцам была жалована охранная грамота и привилегии:
«…А которые торговые люди учнут приезжать в новой город на Тару из Бухар и из Нагай со всякими товары и с лошедьми и з животиною, и у тех у торговых людей велети служивым людем всякие товары и лошеди и животину покупати, и береженье к торговым людем, к бухарцом и к нагаем, держати, чтоб их впредь приучити; а как они исторгуютца, и их отпущати не издержав…»

К семнадцатому веку количество бухарцев проживающих в окрестностях Тары стало столь значительным, что в составе Тарского уезда специально была образована Бухарская волость, существовавшая до 1924 года. По воспоминаниям современников, в Таре, в то время, узбекский и фарси звучали наравне с русским и татарским.
Экономические связи с Китаем и Средней Азией были настолько обширны, что в 19-м веке, по просьбе московских купцов, российскому правительству пришлось вводить санкции. Китайские ткани, поставляемые бухарцами, перебивали ценой и качеством русскую мануфактуру.

После революции и упразднения Бухарской волости, примерно к сороковым годам, в официальных документах упоминания о бухарцах сошли на нет. В переписях их стали записывать татарами. Но и поныне в татарских аулах можно встретить свидетельства тех славных времён.

Блюдо, которое я выставляю на конкурс и сегодня можно попробовать в Узбекистане, или Туркмении. Но этот вариант можно попробовать только в Сибири. Поклон замечательным бабушкам Танзиле и Насихе, познакомившими меня в прекрасной кухне сибирских татар. (Вот ещё готовил тутырган товук)

Тухум барак – вареники с яичной начинкой и, как вариант, зеленью. Если в узбекской кухне к яйцам добавляют молоко и масло, то в сибирском варианте к яйцам добавляется каймак – нечто среднее между сметаной и маслом. Кисломолочный продукт с ярким сливочным вкусом, столь высокой жирности, что на нём можно жарить, например рыбу, но и как заправка для салата он хорош.

Итак, действующие лица и исполнители (примерно на 15 штук):
- три крупных яйца;
- две с горкой столовых ложки каймака (обратите внимание: каймак, на фото, простояв час при комнатной температуре, форму не теряет и не расплывается);
- зелёный лук (в оригинале черемша, ещё одно отличие; но на черемшу да мая не сезон);
- соль, перец;
- тесто (поленился делать как на лапшу, взял бешбармачное, на жирном бульоне, что было ошибкой – толстовато получилось).
Бардак, бабрак, тухум барак
Яйца смешиваем с каймаком, зеленью, солью-перцем, взбиваем. Поэтому каймак стоит подержать час при комнатной температуре – иначе хрен вы чё намешаете.
Бардак, бабрак, тухум барак

Бардак, бабрак, тухум барак
Тесто раскатываем, режем на прямоугольники, делаем конверты. Тут тесто на сорпе повело себя невежливо. Походу бульон был слишком жирным.
Бардак, бабрак, тухум барак

Бардак, бабрак, тухум барак
Наливаем ложкой начинку, защипываем и сразу опускаем в кипяток, иначе всё расползётся и вытечет. Попытался показать как выглядит – растеклось махом.
Бардак, бабрак, тухум барак

Бардак, бабрак, тухум барак
После всплытия варим минуты две, достаём, заправляем каймаком, или по желанию, топлёным маслом.

Внутри получается омлет практически белоснежного цвета с вкраплениями зелени. Вкус яркий, яично-сливочный, с неуловимой кислинкой и приятными нотами зелёного лука, которого можно было положить больше и добавить к нему укропа. (Но с черемшой вкуснее раз в сто!!!).
Бардак, бабрак, тухум барак

Бардак, бабрак, тухум барак
Одному лучше не делать: быстро лепить, наливать начинку, защипывать, варить (и при этом умудряться фотать яично-тестяными руками) не получается. Обычно готовят две-три женщины, а мужики сидят за столом и мечут с пылу с жару. Но если попробуете приготовить – не пожалеете!

За сим, живите счастливо. Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

+21

На зад   

 

Метки: конкурс 1 Апреля 2015 кухня сибирских татар яйца вареники

   Уже высказались (160):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...