Вообще этот конкурс имеет некий философский оттенок, ведь человечество уже давно пытается ответить на вопрос, что вначале было курица или яйцо. При этом наиболее продвинутые жители гонконгских окраин давно уже поняли, что если вначале и было яйцо, то конечно же «тысячелетнее».
Тысячелетние, или как их еще называют, консервированные утиные яйца готовят по особой технологии. Их обмазывают особым составом на основе негашеной извести и выдерживают в течении 2-3 месяцев, в результате чего белки денатурируются, и яйцо приобретает совершенно неожиданный вид и особый вкус и аромат .
Сейчас «тысячелетними яйцами» уже никого не удивишь, и они прочно вошли в рацион любителей азиатской кухни, а ведь еще некоторое время назад ими можно было пугать и соблазнять неопытных в кулинарных экспериментах молодых девушек.
И так для приготовления супа нам потребуются:
- яйцо консервированное утиное
- сушеный морской гребешок
- сушеные устрицы (вполне можно заменить обыкновенными мидиями)
- сушеные грибы Шитаке
- куриный бульон
- белый молотый перец
- лук зеленый кинза
- имбирь
- рыбный соус
Все сушеные ингредиенты предварительно замачиваем до готовности
Нарезаем Шитаке и устрицы, гребешки разделяем на волокна
Очищенное яйцо отвариваем около 10 минут, чтобы желток стал более крепким
Затем яйцо нарезаем
Далее в течении минуты обжариваем имбирь, гребешок и устрицы. Добавляем бульон и варим около 10 минут. В конце варки добавляем нарезанное яйцо. При подаче приправляем белым молотым перцем, кинзой, луком и рыбным соусом
Всем приятного аппетита!
Метки: конкурс 1 Апреля 2015 тысячелетние яйца супы китайская кухня