+15

Пирожное из попкорна| Афтар: Бося

 
Хотел приготовить это на первоапрельский конкурс, но не хватило ни сил, ни времени. Опять же, обещал же пихнуть в десерт апельсиновый джем с чили? Ну значит надо пихать и делать, делать и пихать. Поэтому бонусом после конкурса решил-таки приготовить. Сразу скажу, что сочетание ингредиентов довольно странное, в прочем, как и внешний вид.

Пирожное из попкорна

Но готовить просто, нам даже духовка не понадобится. А понадобится нам: поп-корн соленый (можно готовый купить, можно полуфабрикат, который в микроволновке готовят, можно зерна кукурузы для приготовления на плите), горький шоколад 2 плитки, сливочное масло 100 гр., 2 яйца, грамм 50 сахара, апельсиновый джем (у меня с перцем чили).

Пирожное из попкорна

Сначала делаем основу пирожных: ставим на водяную баню растапливаться шоколад со сливочным маслом.

Пирожное из попкорна

Нагреваем, перемешиваем, получаем этакую шоколадную массу. Хотел еще туда коньяка налить, но в составе шоколада был ром, и, судя по всему, в компании с ядреным ароматизатором, поэтому решил не перебарщивать.

Пирожное из попкорна

Делаем попкорн по инструкции на упаковке (мой был для микроволновки, поэтому 3 минуты и готово).

Пирожное из попкорна

Отправляем в шоколад попкорн и активно, но аккуратно перемешиваем.

Пирожное из попкорна

Попкорн должен вываляться в шоколаде со всех сторон. Станет похоже на что-то несъедобное, но не надо бояться, мы же помним, то там было в составе.

Пирожное из попкорна

И пока все это коричневое месиво все еще теплое, раскладываем в формы или на бумагу для выпечки, стараясь прижать все это поплотнее (без применения толкушки на этот раз обошлось).

Пирожное из попкорна

Отправляем в холодильник до застывания. А тем временем готовим крем для украшения. Тут уже каждый выбирает на свой вкус и цвет, но я решил сделать белковый крем на сиропе, поэтому сначала варим сироп из сахара и воды.

Пирожное из попкорна

До загустения.

Пирожное из попкорна

Начинаем взбивать два белка в пену. Тут я тупанул, потому что одной рукой мешал сироп, второй начал взбивать белки, и только потом уже сообразил, что фотографировать уже нечем. Да и неудобно, потому что потом надо наш горячий сироп постепенно влить во взбиваемый белок, не прекращая взбивания. Получится вот такой воздушный, блестящий и довольно плотный крем.

Пирожное из попкорна

Дальше для меня было самое сложное, потому что мне на прошлый день варенья подарили кондитерский мешок с кучей насадок, а пользоваться я им умею только в теории, но надо же учиться. Кстати, в названии что-то про Берга там ругательное написано.

Пирожное из попкорна

Собираем этот конструктор, используя насадку № 30 (если это что-то кому-то говорит, потому что я и не знал, что они еще и нумеруются, просто случайно заметил). Вынимаем наши замерзшие попкорновые кокажке из холодильника ,ну и из формы естественно. Вид, конечно, не очень.

Пирожное из попкорна

Сверху намазываем немного джема, а пару штук оставляем без него (а вот зря так сделал, джем тут очень даже в тему оказался в итоге, надо было больше класть). Ну и в кондитерский мешок запихиваем наш белковый крем.

Пирожное из попкорна

И выдавливаем такие страшные белые шапки. В общем-то, не так сложно работать с этим мешком, но надо тренироваться, чтобы красиво получалось.

Пирожное из попкорна

Украшаем остатками попкорна, подаем с мороженым (которое пыталось изобразить из себя лужу, пока я бегал там вокруг с фотоаппаратом).

Пирожное из попкорна

Основа необычная, хрустящая, но лучше, если ночь постоит в холодильнике, потому что тогда уже становится совсем непонятно, что внутри был поп-корн, больше напоминает грильяж в шоколаде. Крем в сочетании с хрустящей основой дает этакий контраст что ли. Апельсиновый джем добавляет некой пикантности и цитрусовой свежести, и хорошо сочетается с темным шоколадом. Послевкусие от чили чувствуется, что делает пирожное еще загадочнее.

Пирожное из попкорна

Резать пирожное неудобно, его надо кусать, перепачкав в шоколаде руки, но попробую хоть как-то показать, как это выглядит изнутри.

Пирожное из попкорна

Всем приятного,
Бося.
Пы.Сы. Спасибо всем топтухенцам, что не даете мне стоять на месте и толкаете к смелым экспериментам на кухне.

+15

На зад   

 

Метки: шоколад попкорн

   Уже высказались (250):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...