+14

Закуска из тыквы. (Затыквчка)| Афтар: Бося

 
Признаюсь честно, не сильно я тыкву люблю. Но в таком виде могу ее употреблять в изрядных количествах. Ну еще могу поиздеваться над ней на Хеллоуин, вырезав страшно красивую морду, почти автопортрет, но цветовая гамма не та. Есть еще один вариант приготовления тыквы, который я могу жрать, но про него в следующий раз (интригабля). А в этот раз закуска из тыквы, в которой даже сложно догадаться, что она там присутствует (по крайней мере кто пробовал, никто не догадался, что там тыква).
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Отлично подходит для консервации, но так как я не фанат катания банок, то сжираю такое просто как закуску, но в этот раз пришлось пойти на жертвы ради документирования процесса и набить-таки банки. Итак, исходники: тыква (у меня тут на 4 кг, но 1 кг ушел в другой рецепт), перец болгарский около 1,5 кг, морковь 1 кг, лук репчатый 1 кг, три стручка чили (кто любит поострее – берите больше, они там очень в тему), пук черешкового сельдерея (здесь пук – не физиологический процесс, если что), банка консервированных ананасов (консервы в консервации это ноу-хау), пара головок чеснока (но можно больше). Банка томатной пасты (0,5 кг), стакан 9% уксуса, полстакана растительного масла, стакан сахара и 5 столовых ложек соли отдельно ждали своей очереди, так как фактически являются этаким маринадом для овощей, но я их проигнорировал и не стал фотографировать (если честно, просто тупанул остатками мозга). Фото отстой, потому что хрен знает как фотографировать эту кучу овощей (и так на стуле стоял, благо хоть стихи не рассказывал в этот момент, а то огреб бы от Деда Мороза подарок какой).
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Дальше все проще пареной репы тыквы: тыкву, морковь, сельдерей нарезаем довольно крупной соломкой, лук перьями, перец полукольцами, чеснок произвольно, чили кольцами. Я даже семечки из чили не стал удалять, а вы ж в курсе, что я не огнеед? Поэтому любители острого – смело увеличивайте количество чили раза в два-три, хуже не будет.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
В большую кастрюлю с толстым дном (у меня на 7,2 л) вливаем масло и отправляем сначала лук. По идее-то, можно отправить все овощи сразу, но почему-то если слегка прижарить сначала лук, не до черноты, а только чтобы мягким стал, то получается гораздо интереснее на вкус. Хотя это довольно субъективно, поэтому можно не заморачиваться.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Ну а потом к луку отправляем остальные овощи.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Я пихнул сначала в половину овощей, перемешал, добавил соль и сахар.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Еще раз перемешал, а потом уже запихал все остальные овощи. Получилась почти целая кастрюля. Накрываем крышкой и на не очень сильном нагреве даем им упариться. А тем временем в томатную пасту вываливаем из банки ананасы вместе с сиропом, в котором они булькали и перемешиваем.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Отправляем ананасы в томате к упаренным овощам (композиция получилась прям кхе-кхе, навевающая нездоровые ассоциации).
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем до закипания.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Как закипит, засекаем полчаса, хотя тут время условно, на большом объеме потребуется чуть больше времени, а на меньшем объеме – меньше. Опять же, если катаем в банки, то лучше перебздеть, чем недобздеть, а если готовили просто пожрать, то мне вот больше нравится, когда овощи хрустят. В общем, засекли время, дождались его, и как таймер сработал, вливаем водку уксус.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Самое время попробовать на соль и сахар. Должно быть кисло-сладко. Вот сейчас как раз тот момент, когда можно исправить вкусовую гамму до требуемого вкуса, добавив сахара или соли, а может даже и уксуса. Если все устраивает, то даем побулькать с уксусом минут пять, и раскладываем по горячим стерильным банкам (я в духовке их прогреваю). Закручиваем стерильными же крышками (отдельно в кастрюле варились). Я еще для страховки вливал по столовой ложке уксуса, перед тем, как крышку закрутить. Все-таки эти закрутки для меня не совсем привычное занятие, поэтому пусть лучше так, чем потом рванет. Тем более я-то могу уксус и так пить, он же сладкий, если нахаляву. Ну и отправляем под теплое синее одеяло до остывания.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Есть можно сразу, можно с рисом. Можно к мясу в качестве этакого соуса-гарнира использовать. Но я люблю прям так, когда остынет и ночь в холодильнике проведет.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Отличный закусон получается, даже и не скажешь, что там тыква есть. Тыква в рецепте легко заменяется на кабачок, это у кого совсем прям отвращение к тыкве до тошнотиков, но с тыквой намного интереснее. Томатную пасту можно заменить на протертые помидоры, но у нас ценник на них зашкаливать опять начал, хотя вроде сезон самый, да и с томатной пастой мне больше нравится. В общем, очень рекомендую попробовать.
Закуска из тыквы. (Затыквчка)
Всем приятного,
Бося.

+14

На зад   

 

Метки: заготовки тыква

   Уже высказались (188):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...