+14

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)| Афтар: саян

 
«С такой пищей можно перейти Альпы, перетащить через Балканы,
под звуки дубинушки, пушки, отмахать поход в Индию»

А.Н.Энгельгарт

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Приглашаю вас в прекрасное и малоизвестное в советские времена большинству горожан место, в сельскую столовую потребительской кооперации.

Многие, быть может, и во времена существования СССР, слабо представляли, что это такое – потребительская кооперация. А ведь потребкооперация была мощной организацией союзного значения, принадлежавшей (и многих это удивит!) не государству, а трудящимся. Выражаясь современным языком, потребкооперация это: акционерное общество открытого типа, с капиталом сложившимся из взносов его пайщиков, со своим уставом, с правлением, выбираемым собранием акционеров, со своей материальной базой, независимой от государства экономической деятельностью и прибылью, распределяемой по итогам года общим собранием акционеров.

Начиная с шестнадцати лет, любой гражданин СССР, мог вступить в потребкооперацию, внеся паевой взнос, не менее десяти рублей.

Располагая весьма значительными средствами пайщиков, потребкооперация занималась закупом у населения излишков продовольствия, сырья (шерсть, шкуры и т.д.) и дикоросов (грибы, ягоды, лечебные травы, растительное сырьё). Помимо обычных направлений, как то мясо, овощи, молочка, ягоды и т.д., были достаточно редкие позиции типа заготовки коры для дубильного производства. Некоторые виды продукции напрямую сдавались государству, большая часть перерабатывалась на собственных производствах, либо, по договору давальческого сырья на госпредприятиях, и реализовывалась через собственную розничную сеть и собственную сеть общественного питания.

Регулярно проводились зональные и союзные выставки, где общества из разных регионов страны напрямую заключали договора на поставки своей продукции и не только по союзу. Знаю, например, что мед из Омской области отправлялся на экспорт. Помню, как в восьмидесятые, на праздновании юбилея одного из районов в магазинах потребкооперации продавали черешню. Ничего сложного, закупили в Узбекистане, доставку организовали самолётом. Общество напрямую заключало договор с Ташкентским авиаотрядом. Вот вам и плановая экономика!

Помните, так называемые, «коопторговские» магазины? Собственные мясоперерабатывающие, рыбоперерабатывающие, кондитерские цеха, собственные пекарни и многое другое. Обороты районных обществ могли исчисляться десятками миллионов рублей. Прибыль была значительной и распределялась по итогам года среди пайщиков. Собрание акционеров, голосование по доверенностям (да, да, было и такое!). Часть прибыли оставлялась на развитие общества: оборотные средства, закуп оборудования, строительство дорог, ведомственного жилья, магазинов, производственных зданий. Остальное выплачивалось трудящимся. По итогам года могли быть и убытки. Тогда, соответственно, пайщики не получали ничего. Волчьи законы капитализма в социалистическом обществе.

На официальные праздники организовывалась выездная торговля. Учитывая многонациональный состав жителей нашей области, вы могли попробовать на уличных лотках казахский бешбармак, татарские сладости, немецкие колбаски, украинский борщ, русские блины.

Меню и цены в сельских столовых потребкооперации разительно отличались от государственных. Блюда реализовывались по сниженным ценам. Колхозы и совхозы отпускали в предприятия общественного питания мясо, овощи, молоко и прочую свою продукцию по себестоимости.

Предлагаю вашему вниманию обычный завтрак где-нибудь в сельской глубинке Омской области. Возьмите, например, тарелку каши и что-нибудь молочное. И каша и молочка, скорее всего, окажутся для вас непривычными, но, поверьте, это необычайно полезно и вкусно, так как продукты местные, свежайшие и прекрасного качества, а над работниками столовой не довлеют инструкции Облпищеторга.

Итак, каша с непривычным для горожанина названием «шти».
Действующие лица и исполнители:
- крупа перловая – 1 стакан;
- сыворотка молочная – 1 литр;
- каймак (или настоящая деревенская сметана) – примерно 200 грамм;
- опционно вода и соль.

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Крупу промываем. Замачиваем на ночь в молочной сыворотке. За ночь крупа набухает, забирая в себя большую часть сыворотки.
Укладываем в горшок (у меня на 1.3 литра), доливаем водой на два пальца выше крупы, солим. В печку, 200 градусов на двадцать минут, потом 100 градусов два часа.
Через два часа достаём, добавляем сметану, накрываем чем-нибудь и ждем еще двадчать минут. Из сметаны. Как видите, отбивается молочный жир.

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Накладываем в тарелку (порции в деревенских столовых не чета городским) и потребляем с ячменным хлебом. Каша получается реально неземного вкуса, а со свежим  ячменным хлебом просто песня! Сил и энергии потом на весь день.

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Ежели хотите завтрак молочный – возьмите один из видов казахского творога, ежегей.
Итак:
- пять стаканов правильного деревенского молока;
- одиннадцать стаканов катыка ;
- в качестве приглашённый звезды сары май – самое вкусное казахское масло из майского молока, грамм сто-сто пятьдесят;
- соль не нужна т.к. масло соленое; если нет – по вкусу.

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Молоко вскипятите. Огонь до максимума. В кипящее молоко выливаете катык, непрерывно помешивая. Досчитайте до ста и выключите огонь. Сыворотка отбилась. Откиньте через марлю на дуршлаг, накройте крышкой. Через двадцать минут почти вся сыворотка стечет, творожный сгусток будет ещё тёплым. Вмешайте масло (посолите если масло не солёное)и сразу подавайте с каймаком (или настоящей деревенской сметаной), теплым ячменным хлебом и молоком. Позавтракав, сходите в магазин, и разбейте витрину с так называемыми «молочными продуктами». Другого творога вам больше не захочется.
Обратите внимание на фото: каймак (который столбиком на блюдце) стоит при комнатной температуре почти два часа. Форму не теряет, сыворотки нет. В деревнях на нём жарят рыбу и грибы. Тоже сказка!

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Если весь ежегей сразу не съедите, что маловероятно, остатки можно взбить в блендере и использовать как намазку для бутербродов.

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

 

Пахотная еда. Шти и ежегей (Жги ежей)

Как говорится: чтоб я так ел!

За сим будьте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают!

P.S. Варваре поклон за красный творог! Это нереально долго и сложно в приготовлении, но результат того стоит. Не зря сары иримшик (так он называется у казахов) обязательно подают самым уважаемым гостям.
В следующей жизни, если я буду казахом, Варваре, предлагаю на выбор, стать байбише, или токал. (Ушёл собирать калым).

+14

На зад   

 

Метки: Осенний конкурс 2015 каши творог охуенно

   Уже высказались (230):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...