+11

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)| Афтар: Сонька Золотые ручки

 

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Это, пожалуй, самое любимое воспоминание из советских столовых…
Бабушка моя многие годы возглавляла заводскую столовку № 22, поэтому я отношу себя к детям общепита, ибо тусовалась я там ооочень часто, а  еще в паре столовых мне тож иногда, после парка, разрешалось че-нить сожрать, потом еще и в кулинарию напротив зайти, за мороженым в металлической креманке, политым сиропом…  И все это под чутким руководством бабушки… Все как обычно: столовки дружественные и нет, там тухлятина, а там че-нить можно, но не все…  Кстати, уже  лет в 7 я изучила кассовый аппарат и счеты, лет в 10 раскладку и раздачу (с которой была выгнана за то, что слишком большие порции накладывала…ыы)
Было у меня ровно 3 любимых блюда: всем известный холодный борщ со свеклой из банки, яйцо под майонезом ( старое, с запахом, сине- зеленого цвета желтком, от которого потом очень хорошо отрыгивалось сероводородом..гг… ну и таким же зеленым высохшим майонезом).
Чаще всего я его просто тырила и ела, ибо кормить ребенка «этой отравой» бабушка категорически отказывалась, а иногда Людмила Петровна из бухгалтерии (не было у нее марковной помады), куда меня посидеть отправляли, не могла ребенку отказать.
Кстати, столовка бабушкина одна из первых потом начала выпекать типа пиццу, хоть и похожую на налитушку, а секретный соус (так понимаю, вместо сыра..) «О, ужас!» маянез + мелко порезатое все то же вареное яйцо, уже, видемо, недельной давности в расход пускали… И да, они, запекали маянез! Сейчас меня передергивает, а тогда я ела, причмокивая, правда, бабушка опять же была против.
Яйцо и «пиццу» я не буду повторять, ибо среди нас много людей с тонкой душевной организацией… ыыы
А главной во всем этом безобразии была  куриная котлета непонятного коричневого цвета, вся масляная, не очень красивая, с запахом непонятного кулинарного жира, но самая-самая вкусная, ибо дома я мясные даже нюхать отказывалась. А тех всегда просила минимум две и без гарнира, поэтому бабушка обозвала ее сиротской…
А еще папа, когда мама уезжала, часто водил меня на обед в рестораны, в которых сам «лабал на фоно» песню «На сенокосе хорошо…», зарабатывая на летний отдых.  Там я тоже просила «бабушкину куриную котлету», но приходилось ковырять цыпленка табака, правда, мне всегда обещали Заливное, чтоб я молчала и ничего не рассказывала…ыыы  
Вот ее, родимую столовскую куриную катлету, я и попыталась воссоздать с оглядкой на то, что мои домашние почему-то не разделяют моей вновь проснувшейся любви к котлетам из хлеба…гг
Нам понадобятся: мясо курицы, хлеб (желательно серый, но у меня просто ржано-пшеничный),  лук репчатый, масло растительное,  заменившее кулинарный жир, соль,  яйцо, перец ЧМ.

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Хлеб, желательно не свежий, без корочек замочить в молоке, которое естественно разбавлялось водой, ибо повар – тоже человек, который хочет кушать, т.е. получалась просто подкрашенная вода.

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Мясо перекрутить с отжатым хлебом и луком дважды. Фарш получается серый. Наверное, чем серее, тем лучше.

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

В фарш добавить яйцо, соль и перец

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Корки от хлеба подсушить и измельчить в сухари

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

А дальше начинается не самое простое занятие: мокрыми (фарш жидковат) руками сформировать катлеты, обвалять их в сухарях и выложить на противень (в форму, в сковороду….), смазанный маслом.
Естественно катлеты раньше были одинаковые, их взвешивали и т.д…, но мои руки так пока не умеют, поэтому типа того, единственное, что лучше чтоб они были плоскими

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Долить в форму немного воды и поставить в духовку на 180-200 до готовности (у меня почти до полного выпаривания воды примерно минут 35 -40 ушло). Главное, не пересушить, я один раз полила сверху соком.

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

Ну и вот она, коричневая, не очень ровная (на фотке красивее, чем при жизни была) столовская котлета

Котлета сиротская, хлебно-куриная (Куриная серота)

И поближе, достаточно сочная, масляная, но хотелось бы еще побольше хлеба и поменьше размер.

И приятного аппетита, товарищи!

+11

На зад   

 

Метки: фарш Осенний конкурс 2015

   Уже высказались (199):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...