+21

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)| Афтар: Агафья

 
Пекла этот хлеб не раз, нравится он мне. Очень лёгкий. И результат радует. Всегда проходил под названием трёхцветный. А теперь однозначно переименован и ниибёт. Почему Ольгин? Потому что Тилькин. Уж сколько раз она меня шпыняла, что хлеб пеку, а не выкладываю кревас! 
Скайпились мы как-то с Тили, и я ей говорю: «Отбегу тесто обмять и вернусь!». Она: А что печешь? Я: Да просто хлеб. Она: А кревас где???? Почему на Топтухе бурундукам не докладывают хлеба? Я: Обещаю исправить сию оплошность. 
Ну вот вчера и встала утром, завела два теста, метнулась за ингредиентами для третьего. Прихожу домой, а тут смс от Боси...Тили с нами больше нет. Как я доделала хлеб - хреново помню. Но испекла, потому что обещалась. Жаль только, что так поздно...
Попытаюсь воспроизвести, сильно не бейте за фото, делала на автопилоте, в коем сейчас и пребываю. Спасибо Зильоному за помощь в этом кревасе, я б не осилила.
Итак.
Хлеб из теста с тремя добавками.
Для первого теста нужно 320 г муки, пол чайной ложки соли, 5 г сухих дрожжей, 200 г шпината, 100 мл воды и 20 мл растительного масла.

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Муку просеять, туда дрожжи, соль. Шпинат в блендере измельчить с водой и маслом. Замесить тесто. Посуду для расстойки смазать маслом растительным, переложить туда тесто, затянуть пищевой плёнкой и поставить в тепло, без сквозняков и громких хлопаний дверяме. 

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Для второго теста, жёлтого. Запечь тыкву (послаще, типа мускатной). Нарезать на пласты, разложить в форме, прикрыть фольгой. И на 15 минут в духовку при 200 градусах. 

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Ещё нужны мука 320 г, пол ч.л. соли, 5 г сухих дрожжей, тыкву готовую измельчить в блендере с 50 мл воды и 20 мл масла.

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Подошедшие оба двое выглядели во так к моему приходу домой

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Ну и третье тесто. Мука 320г, соль пол ч.л., дрожжи 5 г, паприка молотая сладкая и сушёные томаты, вода 130 мл и 20 мл масла
По воде: поскольку тут нет овощей в сыром виде, очень рекомендую контролировать тесто при замесе. Воды может уйти больше или меньше, но тесто по консистенции должно быть такое же как как первых два.

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Получиться должны во такие три колобка. Тесто очень податливое должно быть, лёгкое. Небольшая липкость нивелируется минимумом подсыпки муки только для раскатки.

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Каждое тесто разделить на две части

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Каждый колобок вытянуть в жгуты

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Сплести во такие косы. Только заплетать не туго, а то будет как в анекдоте. Мамо: Дохтар, а чочо моя девачька всё время улыбаеццо и глаза раскосые. Доктор: а косы послабее плести не пробовали?
Переложить в противень, на котором будут выпекаться, но пока только для расстойки. Минут 15 вполне хватает, если на кухне тепло. 

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Для посыпки нужны: кунжут черный для посыпки тыквенного теста, мак для теста с томатами, семечки для шпинатного. Всю посыпку предварительно прогреть либо на сухой сковородке на плите, либо в микроволнуйке. Смазать косы взбитым яйцом, посыпать соотвеццтвенно.

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Разогнать предварительно духовку до 220. и на полчаса гэть. Время от духовки зависит. Не пересушить. Батоны, они же булки (цэ) получаюццо очень лёгкие, пористые, вкусные. Подавать с чем захочеццо. Потому что это хлеб, просто хлеб. Хранится долго. В льняной салфетке неделю точно. 

Ольгин хлеб. (Тилихлеб)

Приятного всем!
Ваша Агафья.


+21

На зад   

 

Метки: тесто дрожжи тыква вяленые помидоры

   Уже высказались (282):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...