+19

Рыба, запеченная в соусе| Афтар: Бося

 

Я очень редко готовлю рыбу. Не потому что не люблю ее пожрать, а просто не люблю ее готовить. Но это же не повод не есть ее вообще.

Рыба, запеченная в соусе

Чаще всего, когда готовлю рыбу, то это либо рыба в соусе-маринаде, либо запеченная. Жарить не люблю, потому что потом вся квартира рыбой воняет, вся плита уделана, присутствующие в доме люди кроют меня матюками и пытаются выгнать из квартиры вместе с рыбой, с плитой, да еще и сковородкой наподдать по всем местам, а кошка просто валяется в обмороке, закатив глаза, и изображает голодный обморок. Поэтому в этот раз решил сделать этакий фьюжн-хуюжн, потому что рыба будет с одной стороны запеченная, но запеченная в этаком спонтанном соусе. Собственно, нам понадобится сама рыба (у меня тут где-то 1,5 кг тилапии), лук репчатый 3 больших луковицы, чеснок (где-то полголовки), маслины без косточки (вся банка без жижи), каперсы (примерно столовая ложка), пассата 0,5 л., бокал белого сухого вина, сок половины лимона, масло для жарки лука.

Рыба, запеченная в соусе 

Ах, да, еще же соль, перец, сушеный тимьян (столовая ложка где-то), и сушеный же орегано (тоже примерно столько же). Они вон там где-то среди специй прячутся, поэтому не акцентирую на них внимание, потом все равно где-то в кадре должны будут засветиться. Еще хотел добавить туда петрушки, но каким-то волшебным образом дома кроме кинзы никакой свежей ботвы не оказалось, а замороженная зелень настолько нефотогеничная, а сухая настолько не та по вкусу, что решил обойтись без травы. Будем считать, что сегодня диета такая у меня, беспетрушечная. В общем, нафиг долго лирику разводить, идем готовить рыбу. Но первым делом режем лук довольно крупно, и отправляем утомиться на сковородку с маслом.

Рыба, запеченная в соусе

Тут две пока нарезано, а то масло бы вообще не видно было. Но мы помним что их три было, правда же? В общем, три луковищи это вот столько в утомленном виде, и уже вместе с пассатой.

Рыба, запеченная в соусе

Ну и туда же отправляем маслины и чеснок.

Рыба, запеченная в соусе

Чуть про каперсы не забыл. Туда же их!

Рыба, запеченная в соусе

И винище туда же. Белое вино не люблю, но раз уж вскрыл бутыль, решил хлебнуть. Не пьянства ради, а для дегустации букета и вкушения ароматической композиции. Ну винище – оно и винище. В общем, не люблю я белое вино все-таки. Вот красное – да, а белое – нет. Хотя в любом случае водка лучше. И пиво. А, ну да, мы ж рыбу готовим, а не бухать тут расселись. В общем, винище льем в соус, соль, перец и тимьян с орегано туда же пихаем. И лимонный сок туда же.

Рыба, запеченная в соусе

И пусть вместе все побулькает пару минут, чтобы вкусы с ароматами гармонизировались. Совсем-то уж выпаривать соус не надо, нам же еще запекать потом.

Рыба, запеченная в соусе

Берем форму для запекания и на дно формы вываливаем половину соуса. Ну как выливаем? Шлёп и половина уже в форме, а футболку-то обляпал, ну и вокруг все обляпал, хотя я даже не сомневался в своих талантах по обляпыванию.

Рыба, запеченная в соусе

Рыбу предварительно не обжариваю, просто помыл ее на всякий случай. Мало ли где она валялась пьяная, пока до меня доплыла. И пихаем в соус. Под углом так. Я про рыбу, если кто-то не про то подумал.

Рыба, запеченная в соусе 

Сверху вываливаем остатки соуса и равномерно размазываем по всей рыбе. И отправляем в духовку. Ничем не накрываем, пусть соус выпаривается, и рыба им пропитывается. Наблюдаем за процессом сквозь смотровое окно. Время приготовления сильно зависит от количества продуктов. В общем, наблюдаем и периодически можно вилку какую повтыкать в рыбу, чтобы проверить готовность. Ну и как стало ясно, что уже можно есть, вываливаем на тарелку.

Рыба, запеченная в соусе

У меня там на тарелке кабачок типа «спагетти» присутствует, политый соусом от рыбы. Но про него и рассказать даже нечего, потому что первый раз пробую.

Рыба, запеченная в соусе

И картошка еще почти по рецепту Жука, только не с салом, а с беконом (ну как в том салате из авокадо с креветками). Но собственно, я ее из другого блюда выцепил, у меня там свинский кусок еще запекался, и картоха к нему была такая. Но Жуку все равно большое спасибо, гостям понравилось. Особенно нарезка впечатлила. Пользовался китайскими палками при нарезке, как он и советовал, но так тонко как у Жука не получилось все равно, палки выскальзывали, нож пытался отрезать пальцы, и ваще во всем виновато винище наверняка. А я не виноват. Не зря я его не люблю. Не Жука.

Рыба, запеченная в соусе

А сама рыба хоть и не пропиталась соусом основательно, но всосала его хорошо так. По крайней мере вкусы все из соуса в ней присутствовали, хотя на вид она вроде как рыба отдельно, соус отдельно.

Рыба, запеченная в соусе

Это было вкусно. Честно! Хоть и не люблю я белое вино, не лю-блю!
Всем приятного,
Бося.



+19

На зад   

 

Метки: рыба соусы духовка

   Уже высказались (386):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...