0

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья| Афтар: Агафья

 
Сейчас стало модным увлекаться разными кухнями народов мира. И всякие названия заумные внедрять в обиход. От к примеру риет. Залезла в гугл. Тююю, так этож наша тушёнка! Бабуля моя её завсегда готовила. От как порося с первыми морозами заколят, разделают, так все ошмётки закладывали в чугун и ставили в хорошо протопленую печь. Часа через три такой запах по хате шёл, что мы мелкие кидали все свои игры и подтягивались к печи. Тем самым мешая бабуле заниматься остальной свежиной. Рисковали получить ухватом. Тушилась она там долго. Часов 8-10. Иногда ставилась в печь на ночь. За это время все бациллы погибали, и тушёнка хранилась безо всяких холодильников в погребе аж до начала лета.
Ну, ждать свежину ещё пару недель придётся. Будут свёкры колоть. В августе. Так рано, потому что на западе Беларуси обнаружена некая свинская чума. Ну и батька приказал всем резать хрюш на подворьях. Ну, а аппетит-то уже фотками гугловскими разбужен. Значит надо готовить.
Понадобится нам кусок жирной свинины, пару луковиц, горчица в зёрнах, тимьян, розмарин, лавровый лист, соль, перец. Ясен пень, что бабка моя никаких трав не пользовала, за неимением. Остальное строго по рецебту.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

С мяса срезаем весь жир, его мелко рубим, а оставшуюся часть крупно режем на куски.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

В сковородке жир вытапливаем. На медленном огне. Долго. Ни в коем разе не превращая в шкварки.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

В утятницу или другую толстостенную посуду выкладываем жир и вытопленные ошмётки.
Сверху мясо. Подливаем горячей воды, даём закипеть. Снимаем пену. Солим, перчим, щепоть сахара,  кладём горчицу. Ставим в духовку при 140 градусах на 4 часа. За час до готовности кладём лук целиком, лавровый лист, штук пять горошин душистого перца (в первый кадр он чойто не вошёл), травы.  Часа через 2 проверить на наличие там бульона. Если что – капнуть трошку кипятка.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

Достаём, вынимаем лук, траву.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

И начинаем активно мешать. Всё должно распасться на волокна.
Укладываем в посудину. Сверху поливаем вытопленным жиром. Ставим в холодильник. Как застынет – можно есть. Хранится в холодильнике долго. Бабка моя раскладывала в глиняные горшки. Можно в банки стерилизованные закатать.
Как есть: риеты  жрут в основном с багетами поджаренными. А вот нашу тушёнку можно и на хлеб намазать. С хрустким солёным огурцом заходит тока в путь. Под стопарик белой запотевшей. А и со свежим тож не стошнит. Можно с ней и бульбу потушить. Можно и макароны типа па-флотски сделать. Вобщем – белорусское разнообразие.

И паближе для плохозрячих.

Тушёнка свиная. Афтар: Агафья

Приятного всем! Погнале!

0

На зад   

 

Метки: мясо тушенка

   Уже высказались (1):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...