+2

Кетчуп. Афтар: Granny| Афтар: Granny

 
Ненавижу заготовки. В своё время всё лето работал консервный заводик. Потому администрация банка  и доверила мне переработку выращенных непосильным трудом арбузов (ггггг).
Арбузы, арбузами  тем более не все любят мочоноарбузы (привет КС и Аби!), а вот из помидор можно что то и замутить. В субботу пошла на рынок, а там помидор  видимо не видимо, и все  как на подбор  для заготовок  хороши. Короче не устояла я перед соблазном и купила таки  пару тройку кг.
Будем делать опять соус, соус  типа «Кетчуп».
Вот что про кетчуп вычитала в Википедии:
Кетчуп — соус, основными компонентами которого, в настоящее время, являются томаты, уксус и специи (соль, красный и чёрный перец и др.).
Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли. Также он включал рассол засоленной рыбы или моллюска, специи, чеснок и вино — в старейший сохранившийся рецепт томаты не входили. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.
Как делать кетчуп из грибов и оливок я  не знаю, а как  я сделала  из томатов сейчас расскажу.
Помидоры (спелые) -3кг.
Яблоки – 0,5кг.
Лук – 1шт.
Гвоздика -5шт.
Перец  горький – 1шт. (можно больше, дело вкуса)
Сахар – 200гр.
Соль – 1 ст. ложка
Смесь свежемолотых перцев – 1 ч. ложка
Уксус  – 150 мл.

Кетчуп. Афтар: Granny

Помидоры, яблоки и острый перец  моем, перебираем и перекручиваем через мясорубку. Вообще то, для этого соуса нужен томат без семечек, но отделять семечки мне было лень, Мы пойдём другим путём! (потом расскажу ?). Добавляем все специи и варим 2 часа на «медленном» огне с открытой крышкой. Примерно через час добавляем уксус. Через два часа наша масса должна значительно уменьшиться в объёме и увариться. Выбрасываем нафиг лук и гвоздику - они своё дело сделали. Масса густая, но не совсем однородная. Поэтому гомогенизирую с помощью блендера, прямо в посудине где варила. Заодно и семечки разобъются!  После этого ещё даю покипеть минут 5-10.
Всё, кетчуп готов. Разливаю в стерилизованные банки. Из 3 кг. помидор получилось всего то  1,35 литра.

Кетчуп. Афтар: Granny

Соус получился густой и ароматный. И для слепых поближе.

Кетчуп. Афтар: Granny

И, как говорят наши хунторские  - кушайте поправляйтесь!!!!!
Granny.

+2

На зад   

 

Метки: перец помидоры специи

   Уже высказались (2):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...