Не скажу, что я большой спец по сушироллам, но вот есть у меня приятель - вот он специалист! И не то, чтобы он работал когда-то сушиповаром, просто однажды надоело жрать неудобоваримые сушироллы, которые делают местные
японцы представители средней азии. Вот он взял и научился, да так, что наши общие знакомые перестали есть в местных "японских ресторанах", а ждут приглашения к нему в гости, ну или как я просят провести мастер-класс.
В первый раз я просто смотрел, если честно и не выкладывал в виде рецепта. Но в этот раз я принимал самое что ни на есть активное участие во всех процессах приготовления. Но обо всем по-порядку..
нехитрый набор: рис (обычный недорогой круглозерный, тот что "специально для суши - наеба для лохов"), нори, рисовый уксус, сахар, японский майонез (делаем обычный домашний с добавлением мисо-пасты, лимона и свежемолотого перца), творожный сыр, огурец, авокадо ну и свежезасоленный лосось. А так же соевый соус, имбирь и васаби для употребления готового продукта. Это скажем так - базовый набор. Но мы то не сопливые школьницы, поэтому добавили ко всем этому: угря, икру тобико, кальмара, кунжут, панировочную муку, острую пасту кимчи и пару яиц. куриных.
здесь мы разделились: я начал подготавливать все ингредиенты
порезал а
двокадо и огурцы на продолговатые полоски толщиной где-то в 8 мм
кальмара порубил мелким кубикоквадратеком
товарищ варил рис
тут у него своя схема 5-10-10. В толстостенном казане (воды на 3 пальца выше риса) варим заранее промытый рис 5 минут в кипящей воде, 10 в чуть булькающей и 10 не варим, но выжидаем и не открываем крышку.
лосось, купленный утром и замаринованный в морской соли и сахаре режем пластами по 8 мм
угря слегка подмороженного очищаем от шкуры и режем длинными полосками 8х8 мм
ну и в любой непонятной ситуации приглашайте ирландца, он поможет
еще от угря нужно отделить тонкую пластинку мяса для дальнейшего оборачивания ролла
Закончили приготовления. Накатили пописят. Приступаем.
Рис (а у нас где-то 900 грамм) смешаем с 6-7 ложками рисового уксуса, 3 чайными ложками сахара и чайной ложкой соли.
1. Рисом внутрь
На циновку (вы же купили циновку, да?) выкладываем лист нори, на него рис. Его должно быть столько, чтобы покрыть лист нори где-то на 3 мм
поверх начинку, как на фото (ну или ту, которая есть у вас)
ну и сворачивайте это все циновкой. думаю с первого раза не получится ни у кого, но со второго, третьего или четвертого точно все получится.

получаем что-то типа вот такого

2. Рисом наружу
повторяем нори-рис-циновка + посыпаем кунжутом

пищевая пленка

переворачиваем

циновку перекладываем вниз

на нори выкладываем начинку

сворачиваем
3. Острые суши
Лепим колобки из риса, режем лист нори на 6 полосок и оборачиваем колобки риса полосками нори. Для заклеивания пользуем наш майонез.

для начинки смешиваем небольшое количество майонеза с острой пастой кимчи и немного тобико, добавляем туда обрезки от рыбы, огурца и авокадо и отдельно делаем тоже самое но с кальмаром.

Начиняем заготовки

4. Запеченные
Предлагаю пару роллов запанировать для разнообразия
вода+мука+пару яиц, консистенция жидкой сметаны. ролл режем пополам для удобства обжарки.
макаем в смесь

в панировочную муку

и в раскаленное масло

результат

в итоге имеем кучу непорезанных роллофф, надо с ними что-то делать...
роллы нарезаем острым ножом, смоченным в воде. пополам. пополам. и еще раз пополам.
еще немного острых
накрываем поляну, приглашаем ирландцев
фубля, кнопки все сломал на клавиатуре пока все это напечатал.
Приятного;)
Кузьма.
Метки: рыба рис японская кухня конкурс 1Мая2014