+8

Сырно-творожный соус| Афтар: Бося

 
Люблю я ставить всякие эксперименты на кухне. До молекулярной кухни не дорос еще, но если что-то попадается из необычного приготовления доступными способами – то обязательно мне надо это попробовать. Вычитал я где-то, что плавительные соли, которые используют при приготовлении плавленых сыров, в домашних условиях вполне себе можно заменить обычной пищевой содой (хотя в промыленности используются другие какие-то химикаты). То есть если взять пачку творога и добавить соды, то при нагреве получится плавленый сыр? Бред какой-то! Но мне же все интересно, как маленькому. А если взять жидкий творог, то получится жидкий плавленый сыр? А это что у нас, если не сырный соус? В общем, экспериментальное!
Берем творог (у меня в пачках, да еще и обезжиренный), молоко (тоже обезжиренное), чтобы жидкий творог получить, соды, укроп и чеснок для того, чтоб соусу пикантности потом придать, ну и кусок масла сливочного (а то что это за обезжиренная фигня какая-то получится?).

Сырно-творожный соус

Растапливаем, масло, кидаем творог, я не выдержал, и бросил все-таки сыра адыгейского несколько кусков (какой-то он не адыгейский на вид был, а ближе к сулугуни).

Сырно-творожный соус

Теперь вливаем молоко, слегка размешиваем и добавляем половину чайной ложки соды. Если честно, я не ожидал такой бурной реакции, все начало моментально плавиться и слегка пениться, пришлось активно мешать, поэтому фото не будет, есть только уже размешанный вариант.

Сырно-творожный соус

На все ушло буквально 3-5 минут (ну чтоб комков не было и как-то это все стало более-менее однородным). Можно было еще блендером пройтись для пущей однородности. Выключил, попробовал, посолил, поперчил, добавил сухой молотый чеснок (тот, что был на начальном фото в дело не пошел), оставил на плите. Порезал немного укропа.

Сырно-творожный соус

Вмешал его в соус.

Сырно-творожный соус

На фото видно, что соус довольно жидкий и вполне себе однородный. На вкус интересно получилось. Накрыл крышкой, оставил остывать, сам решил к соусу что-то еще на тарелку надо положить. Так как остался еще кусок сыра этого адейско-сулугуньского, то решил особо не заморачиваться, а нафаршировать им куриные сиськи. Прорезаем в грудке кармашек.

Сырно-творожный соус

Фото, конечно, кхе-кхе, что-то напоминает. Пихаем в дырку сыр, а не то, что можно было бы подумать.

Сырно-творожный соус

Сверху соль, перец, панировочные сухари, и на сковородку. Можно было в яйцо куннуть перед сухарями, но я не стал, уже торопился (ниже будет понятно почему).

Сырно-творожный соус

Обжариваем с двух сторон, стараясь, чтобы не развалилось (у меня развалилось).

Сырно-творожный соус

Сервируем, как можем.

Сырно-творожный соус

Вот тут как раз становится понятно, почему торопился. Соус пока остывал, начал густеть со страшной силой, превращаясь в плавленый сыр. Скажу более, после того, как он остыл окончательно, и его остатки были убраны в холодильник, он реально стал похож на сыр (можно резать ножом). На вкус холодный даже интереснее, чем в виде соуса. В общем, если хотите получить именно соус, то надо есть горячим, или добавлять больше молока, чтобы он так не густел при остывании. Но это было вкусно. Считаю для себя эксперимент удавшимся. Надо будет поработать еще в этом направлении.
Всем приятного!
Бося.

+8

На зад   

 

Метки: творог куриная грудка конкурс соусов2014

   Уже высказались (188):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...