+16

Пирог с курицей| Афтар: Бося

 
Очень я люблю всякие пироги, особенно не сладкие. Ел бы и ел! Но одно дело есть их, а другое дело готовить. Вот если бы было так, что приготовление занимает минимум времени, а поедание максимум удовольствия, то я бы каждый день их готовил. Но такое практически невозможно. Хотя всегда есть вариант напроситься к кому-то в гости на пироги, и там оторваться на полную катушку. Но ответные визиты гостей предполагают их угощение чем-то аналогичным, поэтому я часто экспериментирую (бедные гости), но стараюсь делать так, чтобы было поменьше телодвижений. Очередной мой эксперимент был оценен гостями по высшему баллу, поэтому хочу им поделиться. Приготовление довольно простое, продукты тоже самые обычные:

Пирог с курицей

Около 1 кг куриных грудей (сырых), 5 яиц (тоже куриных, тоже сырых), 2 штуки лука репчатого, 2 штуки картошки (сырой), 400 грамм сметаны, полпачки масла сливочного (у меня пачка убогая 125 гр., поэтому всю использовал), пакет разрыхлителя, соль, перец, мука. Муки не скажу сколько ушло, сыпал на глаз, смотрел по консистенции. По ощущениям ушло где-то пару стаканов. В общем-то приготовление простое: яйца и соль взбиваем.

Пирог с курицей

Добавляем сметану. Продолжаем взбивать.

Пирог с курицей

Добавляем заранее растопленное и остывшее сливочное масло (фото не в фокусе вышло, поэтому не покажу). Миксер не выключаем, продолжаем взбивать, добавляем разрыхлитель, муку постепенно. В последний момент подумал, и насыпал еще примерно столовую ложку горчичного порошка (для пикантности). На самом деле он из полки вывалился мне прямо в руки, я и подумал: «А почему бы и нет?» - и не прогадал! Горчица сделала тесто очень необычным на вкус. В общем фото теста тоже как-то не получилось, только уже уполовиненный вариант:

Пирог с курицей

Это я уже вылил примерно 2/3 теста в форму. Тесто должно быть не совсем жидким, но иметь достаточную степень текучести, позже объясню, зачем оно надо. Тем временем делаем начинку. Ничего варить-жарить не придется, потому и быстро все готовить. Режем кубиками куриные сиськи, особо мельчить не надо.

Пирог с курицей

Сырую картошку чистим и трем на мелкой терке (не совсем в пюре), я тру обычно прямо в курицу, а то она потемнеть может. Тут же добавляю соль и перец.

Пирог с курицей

Быстро перемешиваем, начинка готова. Тут можно добавить любимых приправ, кто любит поострее, например. Я ничего больше не добавлял. Картошка тут для того, чтобы была некоторая связка для кусков курицы, потому что она в процессе приготовления разваривается так, что не ощущается совсем. Собственно из-за того, что тесто довольно жирное, начинка впитывает в себя лишнее масло и сама становится довольно сочной. В общем, долго не возимся, чтобы картошка не потемнела, выливаем 2/3 теста в форму.

Пирог с курицей

На тесто раскладываем начинку, стараясь распределить ее равномерно по всему пирогу.

Пирог с курицей

Режем кольцами лук, и раскладываем сверху начинки, разделив на отдельные кольца, ну или как получится.

Пирог с курицей

Закрываем луком всю начинку, лук нужно слегка посолить, можно перцем посыпать.

Пирог с курицей

А теперь аккуратно ровным слоем распределяем остатки теста на лук. Вот тут видна консистенция теста, надо чтобы оно пролилось сквозь лук, но не совсем мимо, ну и чтобы не упало на него одним комком.

Пирог с курицей

Дать постоять минут 5, чтобы тесто распределилось между луковыми кольцами более равномерно, и отправить в духовку минут на 45-50 где-то на 170 градусов. В общем, следим за готовностью как умеем. У меня форма из стекла, так что видно со всех сторон степень прожарки. В итоге получаем вот такой пирог.

Пирог с курицей

Ему надо дать немного остыть, а то горячий он разваливается на запчасти. В холодном виде он тоже вполне себе закусочный. Режем на куски и подаем.

Пирог с курицей

И крупнее начинка (если получится разглядеть).

Пирог с курицей

Всем приятного!
Бося.


+16

На зад   

 

Метки: тесто куриная грудка духовка конкурс Осень2017

   Уже высказались (167):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...