+12

Борщ по – варвАрски| Афтар: Варвара

 
Сыро, туманно,  но не холодно. Нормальный человек, находясь в таких климатических условиях  культурно выпьет вотки, закусит приятной желудку закуской и плевать ему на погоды. Но это так, в порядке лирики. Хотела показать простой и вкусный супец с домашней лапшой и гречкой, кстати,  для меня именно осенний, но на кухню очень вовремя  забрёл муж  и, увидев меня в обществе индюшьей ноги (точнее  индюшачьего обесшкуренного бедра весом в кило с гаком) изрёк: - Щщиии. Ну, щи так щи, пусть будут щи. Ан фиг! Пришедшая следом меньшая при слове «щи» завопила: - Фффууу, щщиии, онли борщщщ!  Вот и чем тут в конкурсе участвовать? Мильёнстотыщным борщом? Но уж раз собралась, то баян за баян не считается, ыыы! Пока семейство препиралось, с привлечением старшей в качестве эксперта по поеданию борщей, я тихонечко поставила варить бульон из ноги от индюка; головки лука с частично очищенной шелухой, чтоб для цвета и вкуса; морковины для мопса, (он за варёную морковку душу  собачью продаст), двух листов лаврухи с чайной ложкой черного перца и сколько попало в руку горошек душистого. 2 стручка черного кардамона оказались на другом фото, но отправились в бульон, отдавать ему  свой приятный  копченый аромат.

Борщ по – варвАрски

Черный и душистый перец, прежде чем добавиться в бульон, были раздолблены вхлам в ступке. Бульон вторичный, ибо так надо.
Пока семья, теперь и с привлечением мопса в качестве мопса,

Борщ по – варвАрски

бодро решала, что же они всё - таки хотят в виде супа, я потихоньку подготовила необходимые овощи:  четверть вилка капусты, 3 морковины, 2 луковицы, 2 картофелины, выкинутые впоследствии, ибо какие – то коричневые пятна внутри. На смену выкинутым картошкам были приглашены 3 шт. поменьше, на фото не попали. Далее, на мой взгляд, вполне осенняя замена перцу в виде 2 столовых ложек сладкой паприки, сушеные измельченные помидоры 1 столовая ложка, пол – чайной ложки имеретинского шафрана, если луковая шелуха не справится с цветом. И чайная ложка уцхо – сунели. Соль, яблочный уксус и приправа Kitchen King (так надо и ниибёт!) на фото не влезли. Столовая  ложка сушеных кореньев петрушки и сельдерея и столовая ложка смеси сушеной моркови и сушеного лука придают супу приятный для меня вкус. И совершенно не мешают свежим своим родственникам. Количество кореньев  в результате удвоила,  варила ж дофига супу с расчётом отнести  слегка прихворнувшим папе и бабуле.

Погрузила 3 помытых свёклины в пакет для запекания, и в последний момент добавила к ним четвёртую. Даже если не в  борщ, так съедятся со сметаной и чесноком за милую душу. Ушли все 4, но свёкла оказалась бледная, суп  из - за этого не шибко красивый получился.

Борщ по – варвАрски

Таких размеров индюшиная нога варится где - то полтора часа до готовности, поэтому бульон почти час занимался своими делами, а я своими. Минут через 50 я оценила состояние ноги и бульона.

Борщ по – варвАрски

Порезала овощи приятным глазу образом, сознаюсь шинковкой.

Борщ по – варвАрски

Загрузила всех в кастрюлю, вот теперь посолила, подождала, чтоб закипело всё, и заложила паприку, коренья, сушеных родственников лука и моркови, сушеные помидоры, уцхо – сунели, псевдо шафран в заявленных количествах, с киченкингом в объёме десертной ложки без верха и оставила вариться минут на 25. Запах и вкус получаются интересными, не борщовыми, чуть сладковатыми и осенними что – ли. Мне нравится.

Незадолго до готовности овощей положила картофь, порезанную брусочками.

Борщ по – варвАрски

Всё. Совсем в конце варки довела до ума уксусом (на 5,5 литра объёма ушло 4,5 столовых ложки яблочного уксуса), ещё присолила, загрузила печёную свёклу, потёртую на крупной тёрке и мелко порубленный чеснок. И втихаря приперчила кайенским перцем (на фото благополучно отсутствует) по своему вкусу! Из зелени у меня под руку попался замороженный укроп. Им и приукропила получившийся суп.

Борщ по – варвАрски

По готовности отлила половину борща в банку, и отправила старшую работать Красной Шапочкой (к деду и прабабушке, ибо специально варила на 2 семьи).
В таком виде борщ употреблял мой муж. Я и дочи ели со сметаной.

Борщ по – варвАрски

Попробуйте, получается интересно на вкус. Ваша Варвара.
P.S.  В моём варианте борща присутствуют не свойственные «классическому» борщу пряности, придающие ему специфический тёплый и сладковатый аромат. Голубой пажитник, копченый кардамон и готовая смесь пряностей с кухонно - королевским названием прекрасно друг друга дополняют и чеснок тут тоже очень кстати!


+12

На зад   

 

Метки: конкурс Осень2017 борщи

   Уже высказались (308):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...