+13

Томатные бублики| Афтар: Бося

 

Все пекут и пекут, а меня никто не угощает. Что за бардак? Надо самому тогда учиться. До красивых пирогов с начинкой я пока не дорос, но это ж не мешает мне в тесте перемазаться? Поэтому делаем томатные бублики. Ну как бублики? Скорее баранки, а если пересушить, то местами даже сушки, но как не назови, главное, чтобы было съедобно.

Технология схожа с http://temp.toptuha.com/recepty/2615-gorchichnye-celnozernovye-bulki.html, но есть некоторые отличия.

Берем: примерно 3,5 стакана муки (опять цельнозерновая), дрожжи сухие (1 ст.л. неполная), масло оливковое (четверть стакана примерно), томатная паста (столовая ложка с горкой), орегано, базилик, сушеный чеснок (по столовой ложке примерно, а вообще на свое усмотрение), сушеные помидоры (2-3 столовых ложки), воды (чуть больше половины стакана, а потом еще возможно придется доливать), ну и естественно яйцо!

Томатные бублики

Что-то дофига всего получилось, но можно еще закинуть что-нибудь из специй, ну и просто закинуть в себя пару рюмок. А можно и не пару, это уж как получится. В общем берем муку, дрожжи, орегано, базилик, чеснок… А еще чайную ложку соли и столовую ложку сахара! Ну забыл в начальных ингредиентах указать, с кем не бывает? Меньше надо было закидывать, наверное. Или больше, кто ж теперь разберет?

Томатные бублики

Перемешиваем, и добавляем сушеные помидоры. Ну и тоже перемешиваем. Мешать придется много, но тут как раз в том-то и фокус, что вроде все просто, а потом почему-то руки болят. То ли тяжел и изнурителен труд хлебопека, то ли закидывательная бутылка тяжелая, не понятно.

Томатные бублики

Теперь надо подготовить жидкие ингредиенты. Разводим томатную пасту теплой водой.

Томатные бублики

 

Я еще перца красного острого немного сыпанул, пока никто не видел. И цвета добавит и просто под руку попался. Туда бы водки еще, и охладить. Но мы выливаем это в нашу сухую смесь и кидаем туда яйцо.

Томатные бублики

Начинаем вымешивать тесто, постепенно доливая масла. Сначала ложкой вымешиваем.

Томатные бублики

Потом руками еще надо вымесить, чтобы от рук отлипало. Ну хотя бы приблизительно, а то сначала весь комок теста равномерно размазан по всем рукам. Фотографировать сей процесс я пока не научился, тут штатив, наверное, надо с пультом, желательно водостойким, чтоб отмыть его потом можно было. Поэтому фото нет. Оставляем тесто в покое в теплом месте, а сами отмываем руки, стены, стол, полы, раковину и кран, радуясь, что большая часть дела уже сделана. Тут и выпить не грех. Тесто будет подходить некоторое время, час-полтора, примерно. В итоге получаем вот такое.

Томатные бублики

По большому счету, можно сформировать буханку хлеба или уложить это все в какую-то форму и запечь. Но мы берем в предварительно помытые руки бутылку с маслом, смазываем их хорошо так, и этими руками отрываем кусок теста, сжимаем его в кулак, чтобы получилась этакая колбаска в кулаке, и соединяем концы, заодно выравнивая будущий бублик по толщине, и расширяя дырку (от бублика, естественно). Это тоже сфотографировать не получилось, тут явно помощники нужны. Но в итоге получаем что-то типа такого (олимпийские кольца!).

Томатные бублики

Даем тесту отдохнуть от наших сжатий и расширений, пока разогреваем духовку градусов на 220-250, и посыпаем бублики кунжутом.

Томатные бублики

И отправляем в духовку с паром. В горчичных булках я вроде писал технологию, здесь точно такой же принцип. Готовность проверяем, постучав по бублику, и услышав в ответ глухой звук. Если услышали матерные слова в ответ, то не по тому бублику кому-то настучали. Тут надо прекратить временно пить и хотя бы перекур устроить.

Томатные бублики

Когда добились глухих звуков от бубликов, вынимаем (да бублики вынимаем, бублики!) и даем им остыть.

Томатные бублики

Ну а дальше уже кто во что горазд: можно есть прям так, можно намазать маслом, можно окунуть в какой-нибудь соус, ну а кому-то просто дырки нравятся в выпечке… Тут уже на свой вкус.

Томатные бублики

Я прям так съел (ну поделился, конечно, все не осилил).

Томатные бублики

В разрезе не сильно видно, что томатные, с обычной мукой заметнее, но во вкусе чувствуется. Ну и фото в разрезе есть.

Томатные бублики

Всем приятного,

Бося.



+13

На зад   

 

Метки: тесто духовка конкурс 1 Апреля 2015

   Уже высказались (210):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...