+20

Губадья по - ВарвАрски| Афтар: Варвара

 

Губадья по - ВарвАрски

Интересный пирог я вспомнила, давно не пекла по причине зашкальной нажористостости да и дочерь старшая его не ест, но конкурс это святое, эх держись моя фигура! ГубадьЯ или как ещё произносится губадиЯ - праздничное и обрядовое блюдо у татар, у башкир, ну и я не стесняюсь печь, но редко. Пирог невероятно калориен, изначально пекся на праздники, свадьбы, поминки и т.д., слоистость и состав начинки символичен и несёт смысл пожелания изобилия, здоровья, богатства, здорового потомства и долголетия всем его поедающим. Губадья является, ну или до недавнего времени являлась обязательным блюдом домашнего молитвенного мусульманского собрания - кургАн ошЕ, наряду с горячим мясным блюдом элИш (отварное мясо, подаётся на глубокой тарелке  с бульоном и с варёными в том же бульоне овощами - капустой, картошкой, морковью всё очень крупно порезано, капуста в данном блюде символизирует долголетие, дни жизни, человеком прожитые или те, что прожить предстоит, картошка и морковь - а не знаю),  куриным супом - лапшой, мёдом, сухофруктами и много чем ещё. Всю эту премудрость я узнала в нежной ещё юности от замечательной бабули и бабушки моей задушевной институтской подруженции. Кстати именно эта бабуля учила меня и по-татарски разговаривать и готовить много чего из татарской кухни, светлая ей память.... Мы все подружки - однокурсницы называли её нэнЭй (т.е. бабушка, в смысле своя бабушка в отличие от обИ - в нашей местности это слово означает некая  бабушка, старушка). То, что я испекла и хочу вам представить, так  называемая "полная" или "сложная" губадья, практически не пекут сейчас так, делят на сладкую и мясную губадью, но в обоих случаях отличительной составной частью начинки пирога является красный творог, но не сладкий десертный как я вот здесь показывала, а кислый и более сухой, его ещё корОт называют, хранится долго и используется для выпечки в начинку.

Итак, мне понадобилось для пирога:

Губадья по - ВарвАрски

На тесто 100г сливочного масла

100мл кипятка

1ч.л. соли

3 ст.л.катыка, но можно кефир или ряженку.

2 стакана пшеничной муки, у меня 1 сорта, самое то для пирогов

Для начинки

1ст. риса, лучше круглозерного

4 яйца куриных, ну куда без них! На фото 3 шт, четвертое не впихивалось в натюрморт ну никак

Катык не кислый 200г

300г творога от местного производителя

соль по вкусу

черный перец молотый тоже по вкусу

400г.говяжьего фарша

2 небольших луковицы

и столовую ложку постного масла, чтоб лук обжарить

1 ст. темного изюма

Сначала занялась красным творогом по упрощенному рецепту. 

Губадья по - ВарвАрски

В сковородку с антипригарным покрытием (Сооонь, как готовлю тебе каждый раз спасибо говорю!) так как в любой другой сгорит всё нафиг в дым, проверено, выложила творог, залила катыком, но можно и ряженкой и поставила закипеть. Как закипело, то на самый маленький огонь упариваться. Крышкой закрывать не надо, но мешать периодически. Когда приобретёт вот такой вид

Губадья по - ВарвАрски

то мешать постоянно, иначе пригорит или прижарится, что тоже плохо. Творог и катык можно подсластить, если слишком кисло, что я и сделала на этом этапе. Раньше не нужно, сахар быстро карамелизуется и даёт "прижаренность" ненужную.

Губадья по - ВарвАрски

Вот это вид готового продукта, далее сушить на сковородке не надо, так как при остывании даже под крышкой всё равно подсохнет. Если вы захотите приготовить красный творог таким упрощённым способом для десерта, то сахару добавьте побольше и в самом конце можно на такой объём добавить столовую ложку сливочного масла. Получится очень похоже на приготовленный правильным способм кызыл эремчек, или ирымшик, как саян говорит, но суховат, а для начинки вполне. 

Пока эремчек готовила, на чугуневой сковороде обжарила до прозрачности мелкопокрощенный лук

Губадья по - ВарвАрски

отправила туда фарш, посолила, поперчила и довела до готовности, сливая периодически вытапливающийся в жутком количестве жир, излукавились уроды в соседней мясной лавке, фиг я ещё у них что покупать буду.

Губадья по - ВарвАрски

Готово, поставила остужаться.

Изюм промыв, замочила в горячей воде минут на 40, рис отварила, остудила и посолила по вкусу.

Тестом занялась, когда вся начинка была готова и остыла до комнатной температуры. Представленный здесь вариант теста делаю по рецепту моей коллеги. Такое тесто называется масляным, его можно на топлёном масле делать.  Похоже на тесто, что вот тут показано. Для начала растопила масло в кипятке

Губадья по - ВарвАрски

вылила в миску, высыпала сразу всю муку и влила 3 ложки катыка, посолила 1 ч.л. соли, быстро замесила тесто. Оно получается довольно эластичным, по плотности  мягче, чем на пельмени и на излом вот так выглядеть должно.

Губадья по - ВарвАрски

Тесто надо срочно раскатать пока горячее,  разделив на 2 части, выложить начинку, закрыть и защипать, иначе  быстро сохнуть начинает, что у меня и произошло, пока фотала. Катать тесто можно не подпыляя скалку и  доску мукой - и так никуда не прилипнет, ведь оно масляное. 

Раскатав основу пирога, выложила в разъёмную форму, древняя она у меня, зато родная, лишние края теста убрала, но ничего не пропало,  всё на крышку пирога пошло.

Губадья по - ВарвАрски

Первым слоем всегда идет рис, чтобы впитывал излишние соки - масло, иначе основание пирога "припечется" и будет  излишне мокрым

Губадья по - ВарвАрски

На него весь фарщ выложила, уже остывший

Губадья по - ВарвАрски

сверху ещё слой риса, полив его парой ложек топлёного масла, просклероженного мной на фото запчастей, простите, исправлюсь (вздохнула). Топлёным маслом поливать рис обязательно иначе будет сухая начинка. У меня топлёное очень хорошего качества, у частника на рынке покупаю,  прям настоящее гхи как в Индии.

Губадья по - ВарвАрски

 Следующий слоем разложила покрошенные яйца, их ничем поливать не надо, пусть так лежат

Губадья по - ВарвАрски

 Затем опять слой риса, у меня немного не хватило на полноценный слой, и полила сверху топлёным

Губадья по - ВарвАрски

Потом красный творог уложила, пришлось в него молока добавить с четверть стакана, так как он суховат получается при таком способе готовки.

Губадья по - ВарвАрски

на него изюм 

Губадья по - ВарвАрски

сверху крышку (еле защипала, тесто сохнуть начало) с дыркой в центре

Губадья по - ВарвАрски

и в духовку на средний огонь на пол-часа. Сверху яйцом смазывать не нужно, сухой верхняя корочка получится, а  тесто и так приятный вид имеет. Для вящей аутентичности можно крышку пирога масляно - мучной крошкой посыпать, но мне так не вкусно. Начинка у меня полностью готовая, поэтому время выпекания зависит от того, как быстро пропечется тесто.

Вот она, готовая

Губадья по - ВарвАрски

немного остудила, разрезала, в тёплом виде

Губадья по - ВарвАрски

а это на завтрак

Губадья по - ВарвАрски

 и сбоку

Губадья по - ВарвАрски

и поближе в остывшем виде

Губадья по - ВарвАрски

и внутри

Губадья по - ВарвАрски

Попробуйте, пирог получается довольно интересным, возьни конечно есть, но не много в принципе.  На следующий день губадью перед подачей на стол нужно разогреть, но не до температуры лавы, конечно, в тёплом виде сочней и вкусней .

Аппетиту всем приятного. Ваша Варвара.

P.S. Сладкая губадья делается по тому же принципу, без мяса естественно, кроме изюма добавляют ещё слой распаренной кураги и черёмуховой муки, смоченной молоком или сливками. Топлёного масла в такой пирог не жалеют, холестерину блё..... Мясная губадья - всё то же, но без изюма. Мясных слоёв, если не ленятся, делают несколько - говядина, баранина, могут гусятину или утиное мясо пристроить, но в виде прожаренного с луком фарша.

Яйцо и  эремчек присутствуют в начинках обоих вариантов. И ещё я на телефон фотала....



+20

На зад   

 

Метки: Новогодний конкурс 2015 духовка татарская кухня катык кефир

   Уже высказались (257):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...