0

Манты с тыквой. Афтар: Granny| Афтар: Granny

 
Манты меня научила готовить  сестра мужа – золовка (змеиная головка). Она с семьёй много лет жила в Казахстане. Оттуда и привезла рецепт. В принципе всё просто как обычно. Никаких точных пропорций у меня нет.
В этот  раз был кусок говядина грамм на 600.
Лук – 3 шт.
Тыква – 300гр.
Соль, ЧСМП по вкусу.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Всё нарезается мелко. Мясо чуть - чуть примораживаю. Так легче нарезать.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Специи добавляю по вкусу. Я только соль и ЧСМП. Пока хазбент нарезал фарш, я сделала тесто. Тесто как на пельмени. Мне нравится вот такой рецепт: 1 стакан холодной воды, 1 яйцо, 3 ст. муки, соль. Замесить тесто.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Тесто отправляю в холодильник  хотя бы минут на 20. За это время хазбент как  раз нарезал фарш.  Займёмся лепкой мантов. Для фотосессии решила выпендриться  и сделать одинаковые манты.(правда потом мне надоел выпендрёж, и следующие манты лепила «как привыкла» - делала из теста колбаски , нарезала на шайбы и раскатывала из них лепёшки). Раскатала тесто и большой кружкой вырезала лепёшки.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Теперь как залепить. Фасонов лепки мантов , ну я видела по крайней мере 4. (Вот здесь Мясник показывал два  модных фасона http://temp.toptuha.com/recepty/909-privychnyy-santan-sous-k-mantam-aftar-myasnik.html )
Сама умею лепить двумя способами. Они почти похожи и лепить их очень просто. Даже хазбент умеет их лепить. Фасон  мы называем «Тюльпан». Сейчас попробую показать, как лепить. На лепёшку теста кладём начинку ( не жалеем). Слепляем лепёшку посредине. Вот так.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Дальше соединяем торцы. Вот так.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

А теперь соединяем уголки по длинной стороне. Вот так. В итоге получаем  мантушку фасоном «Тюльпан».

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Готовые  манты укладываю на сетку мантоварки. Сетку предварительно смазываю  растительным  маслом.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Воду я ставлю греться предварительно. Пока лепятся манты , вода уже закипает. В воду добавляю 2-3 лавровых листа и соль. Уложенные на сетку манты,  смазываю сверху растопленным сливошным маслом.
40 минут  держу на пару.
Пока готовятся манты,  делаю незамысловатый соус (Соусы для мантов можно посмотреть опять же у Мясника всё там же ггггг ( http://temp.toptuha.com/recepty/909-privychnyy-santan-sous-k-mantam-aftar-myasnik.html ).  У меня самый простой вариант: сметана + чеснок+ зелень+ молотый чили.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Готовые манты выкладываю на блюдо. Сверху  посыпаю молотой паприкой.(опять же  такую подачу подсмотрела у Мясника, спасибо ему!)

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

Ну и фото в разрезе. Вообще то, лучше всего есть манты руками. Что бы сок не вытекал, а сразу в рот! Вилка у меня только для фотосессии.

Манты  с тыквой. Афтар: Granny

И, как говорят наши хунторские  - кушайте поправляйтесь!!!!!

Granny.

Для тех, кому лень скролить - видеорецепт можно посмотреть здесь: http://youtu.be/QeEay1IK-NA



0

На зад   

 

Метки: среднеазиатская кухня мясо тыква

   Уже высказались (156):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...