+15

Хлеб домашний на хмелевой закваске.| Афтар: Варвара

 
Сначала о закваске: приготовить просто, аж скучно. Пригоршню сухих шишек хмеля, можно и свежих, но тогда горечь будет мамадорогая, можно даже стебли взять, залить в эмалированной кастрюле водой, так чтоб покрыла чего положили, добавить 1 хорошенько промытую среднюю картофелину прямо как есть, в одежде, и варить на самом маленьком огне, чтоб почти не кипело, до мягкости корнеплода. Процедить, выкинув нафиг картошину так как она горькая стала и больше не нужна, остудить до 38-40 градусов С. Оставить примерно пол - литра (Полыч, даже тут без тебя никуда, ыыы) отвара, добавить столовую ложку сахара, 3 - 4 ложки муки, закутать в полотенце и оставить сбраживаться на 10 - 12 часов, может и больше, всё от температуры воздуха зависит. Когда смесь готова - поймёте сразу, пахнет брагой и сильно. В принципе можно поставить на этой закваске опару, потом тесто и т.д., но хлеб будет горький. Я сливаю половину закваски, снова подмешиваю муку, доливаю воды и убираю в холодильник на пару дней. Закваска живёт себе там своей заквасочной жизнью. Потом извлекаю её, в той же банке оставляю на столе, чтоб согрелась и бродить начала. Опять оставляю половину и подмешиваю её мукой с водой и чайной ложкой сахара. И снова да ладом. И так раза 4. Конечно расход и перевод продукта, зато никакой горечи при выпечке, в закваске дрожжи хмелевые вызревшие и запах такой, вкусный, хлебный. Фотать весь процесс изготовления закваски - это ж мне с ума сойти и здоровая лень, на пару недель процесс, поэтому только текст. Теперь, собственно хлеб. Нужно:
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Закваска полтора стакана, стакан тёплой воды, десертная ложка сахара и 6 столовых ложек муки 1-го сорта. Муку я просеиваю дважды, для хорошей аэрации. Замешиваю опару прямо в банке и в тепло её. Выглядеть должна так.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Культура дрожжей в этой закваске не настолько мощная, как у хлебопекарских, и время на подъём нужно часов 5! Вот вид готовой опары.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Теперь взяла:
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
почти всю опару, отложив с полстакана в банку в холодильник
муку, у меня ушло 4,5 стакана и чайную ложку соли.Тесто должно получиться плотным, это вид в начале замешивания.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Далее тесто я руками месила до гладкости и пока от рук не отстало, и скатав в колобок, положила в смазанную постным маслом миску.Миску - на кастрюлю с тёплой (40 цельсиев) водой.И сверху крышку.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Вот такая кастрюлемисочная гравицапа не от дури и понтов, а потому, что тесто поднимается быстрее при нагреве над водой, чем при нагреве в сухом тепле, проверено! Тесто поднялось до краёв, осадила и ещё раз до краёв.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Теперь переложила в тёплую сковородку, так как хлебной формы у меня нет, и ещё раз на подъём. Да, и сковородку сначала намаслила.
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Сковородку прикрыла миской, чтоб крышкой тесто не пришлёпнуло
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Готово, можно печь
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Далее всё зависит от духовки, мою разогрела до 220 градусов и пекла хлеб 40 минут. Готовый каравай
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
И на разрезе
Хлеб домашний на хмелевой закваске.
Процесс, повторюсь, длительный. От момента замешивания опары до готового хлебушка почти 8 часов проходит. Зато результат!
Ваша Варвара
P.S. Рецепт закваски мне сказала одна милейшая бабуля, Флюра - апа, дай Боже ей здоровья и долгих лет! Картошина при варке - вероятно углеводы, чтоб хмелевым дрожжам было, чем кормиться, и оттянуть заодно лишнюю горечь. Теперь мука. Путём эмпирического перевода продктов выяснила, что лучше с высшим сортом при выпечке хлеба не связываться, хлеб получается более рыхлый и мучнистый, что ли. Хотя, это лично моё мнение.
 


+15

На зад   

 

Метки: домашний хлеб выпечка закваска на хмелю духовка

   Уже высказались (225):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...