+19

Томатно-фасолевый холодный суп| Афтар: Бося

 
Не знаю уж почему, но для меня фасолевый суп однозначно воспринимается как горячее первое блюдо, но фасоль же продают в виде консервов и некоторые ее прям так и едят. Значит это съедобно. Попробую изобразить холодный суп из фасоли, потому что эксперименты – наше всё. В общем, рушим свои же стереотипы.
Томатно-фасолевый холодный суп
Продукты берем примитивно простые: банка фасоли (взял белую в томатном соусе), резанные томаты в собственном соку, маслины (не вся банка, а горсть оттуда), оливковое масло (можно любым заменить), лимон (вернее сок его половины), стручок чили, пара зубов чеснока, орегано (около чайной ложки), пара-тройка веток петрушки и пассата, которая в финале была заменена томатным соком (позже объясню почему). Можно, конечно, взять свежие помидоры, но у нас пока в ближайших магазах продается невнятная фигня, условно напоминающая помидоры, поэтому пришлось брать все консервированное. А бегать с авоськой по району и искать то, что похоже на помидоры – ну нифига я не спортсмен-помидоролюбитель (хотя, это смотря какие помидоры). В общем, этакий ленивый рецепт получился, вполне себе дачный вариант.
Томатно-фасолевый холодный суп
Идея была в следующем: взять чеснок, чили и орегано, прогреть в масле до аромата, всыпать туда фасоль и помидоры, чтобы прогрелись и напитались все вместе ароматами, потом все это остудить, а затем уже разбавить пассатой, разведенной водой со льдом, до состояния супа нужной консистенции. Но потом вдруг подумал, что как-то нехорошо бадяжить пассату водой и не прогревать, проще тогда уже взять нормальный томатный сок. Ну и дальше все пошло не по плану. В общем, начал-то я, как и планировал: налил масла прямо в кастрюлю, нарубил пару зубов чеснока, чили (без семок, ибо я совсем не огнеед, но все в ваших руках), всыпал орегано и стал все это прогревать.
Томатно-фасолевый холодный суп
Аромат, конечно, сразу вызывает обильное слюноотделение, и тут же хочется все это быстрее сожрать, хотя там и жрать пока еще нечего. Поэтому быстро всыпаем фасоль и помидоры.
Томатно-фасолевый холодный суп
Посмотрел я на количество всего этого и подумал: Ну и что тут есть? И быстро погнал обшаривать свои закрома на предмет наличия/отсутствия чего бы еще туда добавить для нажористости. В итоге нашел еще пару банок фасоли, но уже красной. И отправил ее туда же, хуже явно не будет.
Томатно-фасолевый холодный суп
Прогрел все это почти до кипения, добавил лимонный сок и сел с нетерпением ждать, когда это все остынет и пропитается. Понятно, что я долго не выдержал, максимум, минут 20-30, пока резал маслины кругами, петрушку кусками и пил водку стаканами продумывал, как это лучше всего подать, чтоб в тарелке не выглядело как кровавая лужа. В итоге решил, что надо подавать с сухарями. Опять же, сытнее будет. Насушив сухарей, разбавил остывшую основу супа холодным томатным соком до нужной мне кондиции, подсолил и подперчил.
Томатно-фасолевый холодный суп
А потом вдруг поймал себя на мысли: А почему бы не подать это не в тарелке, а как-то необычно? Ну, например вот так.
Томатно-фасолевый холодный суп
Выглядит не совсем привычно для супа, но я со стаканами уже шалил, когда сальморехо делал.
Томатно-фасолевый холодный суп
Зато сразу видно, что это не просто сок, хоть и налито в стакан.
Томатно-фасолевый холодный суп
Есть надо, подсыпая небольшое количество сухарей, чтоб они похрустывали, а не размокали. Петрушка и маслины тут совсем не лишние, поэтому для подачи они были использованы скорее как украшение, но остатки петрушки и маслин отправились непосредственно в кастрюлю с супом. Вместо петрушки можно использовать кинзу, с фасолью должно быть не плохо, но у меня не было, поэтому вот так.
Томатно-фасолевый холодный суп
Это б/п вкусно, довольно быстро в приготовлении, и я обязательно буду повторять, но может быть еще каких-то ингредиентов попробую добавить, или все-таки использовать живые помидоры, хотя и без них очень даже достойно получилось.
Томатно-фасолевый холодный суп
Всем приятного,
Бося.

+19

На зад   

 

Метки: супы фасоль томатный сок конкурс Жаркое лето 2015

   Уже высказались (174):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...