+6

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)| Афтар: Бося

 
Я уже про интригублю написал тут, ну так вот она. Выполняю обещание. Варенье из тыквы.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Рецепт дала одна тетка с моего первого места работы. Представляете, как давно это было? Да столько не живут! Дала вместе с тыквой, в смысле рецепт, а не интим какой-то в темном углу после работы. С дачи своей притащила эту здоровую дуру и мне всучила. А я на тот момент тыкву и не пробовал, как-то не кормили меня ей дома, поэтому на мой вопрос: «А что я с ней делать буду?» - она старательно на бумажке записала рецепт под названием «Русский ананас». Хотя какой тут рецепт? На кило тыквы надо два апельсина, один лимон и стакан сахара.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Тыкву мелко нарезаем произвольного диаметра треугольными параллепипедами (в общем, как получится, но желательно помельче), либо трем на крупной терке. Мне на терке не нравится, нарезанными кусками интереснее. Складываем в посуду, в которой предполагается ее потом варить, и засыпаем сахаром.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Оставляем все это, пусть сахар тает, а сами с апельсинов и лимона сдираем цедру.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
И отжимаем у ободранных фруктов апельсиново-лимонный сок. Тут особо можно не стараться, сок можно и с кусками цитрусов, это я просто кости вылавливал, а то какие-то костлявые нынче апельсины пошли, такое ощущение, что их специально ради костей и выращивают, а не ради сочной мякоти, мичуринцы гребанные. Такое впечатление, что скоро захочешь разрезать апельсин, а тамбля кость как у авокадо, а жрать нечего.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
В общем, свежеотжатый сок туда же в тыкву с сахаром херачим. Перемешиваем и ставим на керосинку нагревать.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Минут 30-40 вполне достаточно не сильно активного бурления. Зависит от размера кусков тыквы, ее спелости и твердости структуры, величины нагрева, времени суток, фазы Луны и плотности пылевого потока в третьем кольце Сатурна на его солнечной половине. Короче, можно не забивать себе тыкву голову, а определить готовность пиханием ложки сначала в варенье, потом в рот. Осторожно, горячо! Тыква должна быть мягкой. Можно в несколько заходов варить, как обычное варенье: закипело-выключил-остыло и далее по кругу. Но смысла никакого, тыква прозрачной не станет, расползтись тоже не расползется, так и останется кусками. Я пробовал и так, и так. Разницы не заметил.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Ну и как остынет, можно пихать в холодильник или начинать есть. Вне холодильника хранить не пробовал, обычно не варю в промышленных масштабах. Но если кто для хранения надумает использовать рецепт, то принципы консервирования никто не отменял: раскладываем горячим по стерильным банкам и закрываем стерильными же крышками.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
На тыкву это сосем не похоже, на ананасы, кстати, тоже. Но вкусно и так сожрать, и с творогом каким-нибудь, и с блинами или сырниками тоже можно, да и просто гостей угостить, чтобы помучались, пытаясь определить, из чего же это приготовлено. Никто не верит, что это тыква.
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
Да сами присмотритесь! Во!
Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)
В таком виде должна понравиться детям. Особенно, если подать ее с мороженым. В общем, тыква - вполне себе жрабельный продукт, оказывается. Местами даже очень полезная и вкусная. Надеюсь, что и вам понравится.
Всем приятного,
Бося.

+6

На зад   

 

Метки: тыква варенье апельсины лимон

   Уже высказались (132):





<<>>



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:










ТоптОконкурс

Новый конкорц Пасхальный
Падробнасте тута


ТоптОбъявы

сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Камрад/Пелотка, чо ты хочешь?


Абажраца!

Раскашэлеваемса

калеге хранение/вастанавленее сцаета требуед места на диске. йа иссяк. стирать ужэ большы нечива. нада купить винт. нипрячте ващы денешки пабанкам и углам гугугу

 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Чо твориццо...